Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Отзыв о книге «Хороших людей всегда больше»

Отзыв о книге «Хороших людей всегда больше»

Автор: Бородкина Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №27", г.о. Саранск, Республика Мордовия, 9 класс

Научный руководитель: Елдина Юлия Николаевна

«Когда книга Ольги Громовой «Сахарный ребенок» впервые попала ко мне в руки,  я сразу обратила внимание на обложку. На ней были изображены детские рисунки, сначала это привычные нам трехэтажные дома; дети, играющие неподалеку; магазин часов. Но чем выше поднимаются глаза, тем страшнее рисунки. И вот перед взором уже не мирный дворик на окраине города, а вагоны, перевозящие заключенных; ордер на арест и … сторожевая башня надзирателя, а за ней колючая проволока. Трудно представить, чтобы такие пейзажи видел современный ребенок, а вот девочка Стелла, изображенная справа,  смогла не только увидеть весь ужас лагерей сталинского времени, но и ощутить его на себе.

История Стеллы Нудольской, рассказанная Ольгой Громовой, захватывает с первых строк и читается на одном дыхании. После прочтения книги остается настолько глубокий след, что трудно справиться с потоком мыслей.  Вопросы, вопросы, вопросы… Это глубокое, раздирающее душу произведение, заставляющее думать, размышлять, сопереживать.  История, которая заставляет остановиться, сесть и подумать о том, что все наши проблемы — мелочь по сравнению с теми испытаниями, которые выпали на долю людей, судьбы которых описаны в книге.

Трудное детство Стеллы приходится на 30-40-е годы 20-ого века. Времена не выбирают, а порой, и места выбирать не получается, чья-то подпись в безмолвной бумаге заставляет сорваться и уехать туда, где не побывал бы по своей воле никогда. Именно так происходит с пятилетней Элей, чей отец был объявлен врагом народа, и ее мамой. В Киргизии, где был расположен лагерь, им приходиться заново устраивать быт, пытаться сохранить уважение в нечеловеческих условиях и духовную силу.

На протяжении всей книги меня поражала искренность девочки. Несмотря на все ужасы, издевательства и лишения, маленькая Эля не перестает видеть в людях доброту, поддержку  и взаимопомощь. Репрессиям подвергались люди разных национальностей, верований и культур, но все они помогали друг другу…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Поэзия Победы»

Стихи о войне никого не оставляют равнодушным. Комок в горле, слёзы на глазах… А если они написаны твоими современниками, выполняющими долг по защите Родины, и многие из них всего лишь на несколько лет старше тебя самого, то такие стихи бьют в сердце…

Отзыв на книгу Шерон Дрейпер «Будем добрее друг к другу»

Хочу рассказать об одной из книг этой серии «Привет, давай поговорим» Шерон Дрейпер. Героиня книги «Привет, давай поговорим» одиннадцатилетняя девочка Мелоди. …

Сочинение «Какое влияние книги оказывают на человека?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение «Какое влияние книги оказывают на человека?» повествует о том, какую важную роль играют Книги в жизни каждого человека. Упоминаются классики русской литературы, которые произвели наибольшее впечатление на автора работы. Каково значение книг…

Сочинение «О природе, о Родине, о себе…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение «О природе, о Родине, о себе» — это эссе ученицы, впервые в жизни оказавшейся далеко от родного дома и осознавшей свою сопричастность к природе родного края, малой родине через чтение и осмысление лирических философских миниатюр о природе Ч…

Отзыв о рассказе А. Конан Дойла «Пестрая лента»

«Достаточно давно я прочитала один рассказ Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе «Пёстрая лента» в переводе М. и Н. Чуковских. Многие произведения этого автора очень интересны, но именно это положило начало в моём интересе к детективам. Само по себе он…

Отзыв о стихотворении Николая Рубцова «В минуты музыки печальной…»

«Одна из вечных, незыблемых тем русских поэтов в любые времена была и остаётся тема любви. Каждый из классиков описывает это чувство по-своему: для одного любовь – это смысл жизни, для другого – трагическое прошлое. Кто-то бережёт её с нежным трепето…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022