Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Природа и судьбы людей»

Эссе «Природа и судьбы людей»

Автор: Вертинская Наталья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №7 г. Витебска", Республика Беларусь, 6 класс

В эссе учащаяся размышляет о том, какую роль играет природа в жизни человека, об уроках жизни, которые преподнесла природа героям произведений и реальным людям, о значимости малой Родины в судьбе каждого из нас.

«Однажды я рассматривала в учебнике карту Беларуси и думала: вот здесь, где густо-зелёный цвет, – наши леса, смешанные, хвойные, лиственные, знакомые местным жителям и, наверняка, есть глухие, непроходимые места; вот здесь, на Браславщине, — голубые кружочки-озёра изрезали зелёную кайму карты нашего севера, а в центре причудливым голубым рисунком легло кружево из рек и речушек нашей Родины… Сколько богатых и красивых мест находится на территории нашей страны, чья природа восхищала и вдохновляла наших художников, ставшими всемирно известными: В. К.  Бялыницкого-Бирулю, В. Юшкевича, В. Жолток и других! Я вспомнила, что вот так, случайно, Константин Костантинович Паустовский наткнулся на клочок карты, в который была завёрнута пачка чая…Этот обрывок заинтересовал писателя, а на нём – Мещёрский край,  обычный, привычный с детства каждому ландшафт средней полосы России, обыкновенная земля, ставшая необыкновенной в очерках влюблённого в свою Родину писателя. Благодаря этому обрывку карты Паустовский отправился в путешествие по своей стране, написал книгу очерков о Мещёрском крае, с которыми мы познакомились в 5 классе. Меня тогда, помню, впечатлила наблюдательность автора, его безграничная любовь ко всему, что он видел в своей обыкновенной природе, ставшей для всех открытием чуда.

Тогда, на уроках русской литературы мы также познакомились с произведением Михаила Пришвина «Кладовая солнца» и тоже сделали для себя открытие. Эта повесть произвела на меня глубокое впечатление, заставила задуматься о важности природы в жизни человека.

Большое внимание автор уделяет описанию Блудова болота. Он говорит о том, что болото с «огромными запасами горючего торфа и есть кладовая солнца». Пришвин называет солнце матерью каждой травинки, каждого цветочка и каждой ягодки! Красиво и значимо, правда? Солнце отдаёт им своё тепло, и они, умирая, через тысячи лет превращаются в торф, становятся той самой «кладовой солнца». А ещё на болоте растёт клюква. Жутко кислая, но очень полезная ягода. Если случайно заблудиться в лесу, то эта ягодка может спасти человеку жизнь!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Природа и судьбы людей» [14.40 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.05.2022