Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Подвиг на Перемиловской высоте»

Исследовательский проект «Подвиг на Перемиловской высоте»

Автор: Ефимова Татьяна Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №8 с УИОП, г. Пушкино, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Малов Михаил Владимирович

Данный проект направлен на детальное изучение боёв на одном из участков «Дмитровского рубежа». С 27 ноября по 5 декабря 1941 года рядом с г. Яхрома происходили важные боевые действия по обороне Москвы с севера, известные как,
бои на «Перемиловской высоте», в ходе которых войска Западного фронта сумели остановить наступление фашистов и развив контратаку сыграть решающую роль в «Битве за Москву». 29 ноября, сдав плацдарм у Яхромы, враг окончательно отказался от обхода Москвы по большому радиусу. Уже 6 декабря началась битва за Москву и контрнаступление советских войск. Как отмечал Г.К. Жуков, такого в классическом понимании контрнаступления, не было, оно пошло как развитие контрударов на разных направлениях. Поэтому стоит отметить героические действия красноармейцев, которые не сдали такой важный стратегический рубеж, как Перемиловская высота, об этом подвиге мы будем помнить всегда. В рамках практического этапа, школьным ВПК «Лидер» организовано посещение музейного комплекса «Дмитровский кремль» и мемориала «Перемиловская высота».

Цель проекта: нравственно-патриотическое воспитание учащихся посредством ознакомления с историческими событиями Великой Отечественной войны, проходивших в непосредственной близости от родного края.

Задачи проекта:

  1. Поиск информации об обороне северных рубежей Москвы в 1941 году.
  2. Детальное изучение событий на Перемиловских высотах.
  3. Посещение мест боевой славы 1-й ударной армии на «Дмитровском рубеже», музейных комплексов г. Дмитрова, г. Яхрома.

Выводы. При работе над темой проекта были детально изучены события почти 80-летней давности. Был проведен анализ состояния на фронте Московского направления, изучен боевой путь воинских частей 1-й ударной армии, принимавших участие в боях за Яхрому в ноябре 1941 года. Считаю, что поставленная цель и задачи проекта мною выполнены полностью, однако по причине наличия фактов, которые слабо изучены и освещены в общедоступных источниках, данная работа будет продолжена. Важно отметить, что летом 2022 года нашим военно-патриотическим
клубом планируются съёмки образовательного фильма для учащихся начальной школы, посвящённого событиям на «Перемиловских высотах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Георгиевская лента – символ Победы»

В год 79-летия со дня Великой Победы этот скромный символ напоминает нам о подвигах советских людей, это дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта. Цель работы: узнать, почему «Георгиевская ленточка» является символ…

Исследовательская работа «Решение вопросов обмундирования в партизанском отряде М.И. Наумова»

События Великой Отечественной войны занимают особое место в истории нашей страны. Вся деятельность населения была направлена на борьбу за независимость и свободу. Жители оккупированных территорий были вовлечены в разные формы сопротивлений, одной из…

Проектно-исследовательская работа «Моя прабабушка — участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза»

Тема проектно-исследовательской работы актуальна, так как в настоящее время возникла острая необходимость сохранения памяти о подвигах тех, кто ценой своей жизни отстаивал нашу Родину. Во многих семьях есть свой герой-участник Великой Отечественной в…

Исследовательская работа «Малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной как источник изучения партизанского движения в годы Великой Отечественной войны»

Обоснование темы: изучить малоизвестные факты биографии Зои Печенкиной и ее роль в партизанском движении. Актуальность темы исследования. Важнейшей составляющей всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков являлось партизанское движение….

Исследовательский проект «Мой родной уголок»

Умирает российская глубинка. Уходят в небытие большие и малые деревни, а вместе с ними их удивительные названия, за которыми скрывается история нашего края, нашей родины. Современное общество постепенно утрачивает связь с историческим прошлым своей с…

Исследовательский проект «Астрахань — город трудовой доблести»

Я родилась в Астрахани, поэтому испытываю к этому городу особые чувства, полные нежности и тепла. Астрахань для меня — малая Родина. Астрахань — динамически развивающийся город, вечно молодой, так как стремится к новым свершениям: на производстве (у…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.04.2022