Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины
Урок по теме: «Параллельность прямой и плоскости, параллельность плоскостей»
Автор: Очирова Тамара Лиджиевна
Место работы/учебы (аффилиация): ФГБОУ ИВО "МГГЭУ" Калмыцкий филиал,
Для того, чтобы студент смог освоить программный минимум знаний по этому предмету, требуется от преподавателя и студента много труда и терпения, настойчивости и внимания. Граф-схема является хорошим логическим анализом доказательства теорем и может быть использована как наглядное пособие на уроке. На данном уроке показано применение граф-схем на уроке стереометрии: при формулировках теорем и утверждений, вытекающих из этой теоремы, в доказательствах теорем, решении задач. Граф-схема лучше воспринимается, чем словесное доказательство.
Цели занятия:
- Образовательные: рассмотреть все случаи взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве; дать усвоить признак параллельности прямой и плоскости; ознакомить обучающихся с понятием параллельных плоскостей, признаком параллельности двух плоскостей и их свойствами; сформировать навыки применения изученных признаков параллельности и свойств параллельных плоскостей при решении задач.
- Развивающие: развивать умение систематизировать, анализировать; сопоставлять, делать выводы, развивать пространственное мышление.
- Воспитательные: побуждать студентов к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности; воспитывать умение работать в парах, вырабатывать навык самоконтроля.
Смотреть похожие работы
Физико-математические дисциплины
Технологическая карта урока физики «Импульс тела. Закон сохранения импульса»
Физико-математические дисциплины
Урок по математике: «Площадь прямоугольного треугольника и некоторых видов многоугольников», 5 класс
Педагогика, психология, управление образованием, Физико-математические дисциплины
Урок математики «Нахождение дроби от числа» по модели «Ротация станций»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Физико-математические дисциплины
Урок геометрии в 9 классе «Умножение вектора на число»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Физико-математические дисциплины
Открытый урок по математике 10 класса «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Физико-математические дисциплины
Методическая разработка открытого урока «Сложение рациональных чисел»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий