Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательская работа «Искусственный интеллект»

Исследовательская работа «Искусственный интеллект»

Автор: Обернихин Дмитрий Артемович

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ №7", г. Котлас, Архангельская область, 11 класс

Научный руководитель: Тарасова Ирина Сергеевна

Искусственный интеллект – какую пользу и какие опасности таит в себе данное понятие? Проблема создания искусственного интеллекта не такая современная, как кажется, поскольку человек с древних времён стремился упростить свою жизнь, переложив часть своих обязанностей на специальные приспособления. Раньше этот вопрос ограничивался созданием машин или роботов, способных выполнять тяжёлую физическую работу. Но с развитием науки человек всё чаще стал задумываться о создании машины, способной выполнять и умственную работу.

Актуальность создания искусственного интеллекта в настоящее время связана со сложностью проблем, которые приходится решать современному человечеству. К таким проблемам можно отнести освоение космоса, прогнозирование природных катаклизмов и антропогенного воздействия на окружающую среду, проведение сложнейших медицинских операций и многие другие тяжёлые обстоятельства.

Стоит напомнить и о важности развития технологии искусственного интеллекта для таких прогрессивных, на сегодняшний день, отраслей науки как робототехника, кибернетика и для более быстрого, удобного доступа к мировым информационным ресурсам. А также искусственный интеллект применяется для развития социальных услуг и для обеспечения компьютерной безопасности, в частности для защиты от спама.

Целью данной работы является исследование технологии построения систем искусственного интеллекта, их использование в различных сферах жизнедеятельности.

Задачами данной работы являются:

  1. Определить понятие «искусственный интеллект».
  2. Узнать о первых интеллектуальных системах.
  3. ИИ в мире вокруг нас.
  4. Исследовать применение искусственного интеллекта для создания чат-бота.
  5. Создать чат-бот.

Объект исследования: искусственный интеллект.

Предмет исследования: технология использования искусственного интеллекта для создания чат-бота.

Методы исследования: изучение и анализ интернет-ресурсов по теме исследования, компьютерный эксперимент.

Основная гипотеза: в ближайшем будущем применение систем искусственного интеллекта  качественно преобразит практически все сферы нашей жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Мероприятие завершено