Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Трансформатор Тесла»

Исследовательский проект «Трансформатор Тесла»

Автор: Якушевский Василий Романович, Лапин Сергей Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ «Красночикойская СОШ № 2», Забайкальский край, 11 класс

Научный руководитель: Андреевская Татьяна Алексеевна

Трансформатор Тесла – это устройство, которое способно поражать окружающих своим необычным зрелищем: зажигать лампочку без источника тока, демонстрировать  молнию или коронарные разряды. Яркое, запоминающееся зрелище. И такое устройство можно собрать своими руками. Процесс конструирования увлекает, а сочетание сразу нескольких физических эффектов в одном относительно простом устройстве приводит в восторг и любителей, и профессионалов. Демонстрация работы трансформатора Тесла будет полезна на уроках физики, где учащиеся смогут наблюдать работу этого устройства и объяснять принцип его действия на основе физических законов.

Целью разработки является создание миниатюрного действующего трансформатора Тесла.

В ходе работы над проектом решались следующие задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Изучить принцип работы трансформатора Тесла.
  3. Нарисовать электрическую схему.
  4. Выбрать наиболее подходящие материалы, инструменты и оборудование для изготовления изделия.
  5. Создать трансформатор Тесла.
  6. Протестировать работу трансформатора Тесла и его безопасность для окружающих.

Методы исследования:

  1. Анализ научных данных, схем.
  2. Создание макета.
  3. Эксперимент.

Объект исследования: электромагнитное поле, газовые разряды.

Предмет: возникновение газовых разрядов под действием высокочастотного  переменного магнитного поля.

Гипотеза: с помощью высокочастотного переменного магнитного поля можно ионизировать газ в энергосберегающей лампе, то есть создать газовые разряды.

На первом этапе нами была изучена информация создателе трансформатора Николе Тесла, устройстве его изобретения, принципе его действия, характеристиках, функциях, физических процессах, в нем происходящих. Изучили разновидности трансформатора Тесла.

Следующим этапом определили вариант катушки (трансформатора) Тесла, который будем собирать с учётом наших материальных возможностей. Нарисовали электрическую схему цепи, составили список необходимых материалов и приступили к конструированию трансформатора.  Работу трансформатора Тесла тестировали с помощью обычной энергосберегающей люминесцентной лампочки. Высокочастотное переменное магнитное поле катушки Тесла ионизирует газ в люминесцентной лампе, то есть создаёт газовые разряды, что вызывает свечение лампочки в отсутствии  источника тока. Что доказывает возможность использования трансформатора Тесла на практике для розжига газоразрядных ламп.

Собранную модель трансформатора Тесла можно использовать как наглядное пособие на уроках физики для демонстрации электромагнитных явлений: трубки с инертными газами начнут светиться, как и лампы дневного света. С помощью данного устройства можно проводить эффектные эксперименты при изучении электромагнитных волн. Трансформатор Тесла — это экспериментальная установка, подтверждающая наши знания об электромагнетизме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2022