Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Отражение национальных черт в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» и хронике У. Шекспира «Генрих IV»

Исследовательская работа «Отражение национальных черт в трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов» и хронике У. Шекспира «Генрих IV»

Автор: Михайлова Эвелина Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ им. П.В. Кравцова с. Старопохвистнево, Самарская область, 7 класс

Научный руководитель: Мартьянова Надежда Владимировна

Пушкин, по утверждению И.С. Тургенева, был первым русским художником-поэтом, вобравшим в себя черты русского характера и передавшего его в художественных текстах. Пушкин стал для всех жителей планеты олицетворением русской творческой мысли, также как Гомер олицетворяет Грецию, Гёте — Германию, Шекспира – Англию.

В 2022 году исполняется 197 лет большому историческому полотну А.С. Пушкина трагедии «Борис Годунов», эта дата не совсем круглая, но тем не менее весьма значительна. Обратившись к художественному тексту драмы, критическим статьям, неожиданно для себя мы выяснили, что на создание этого произведения Пушкина подтолкнуло творчество У. Шекспира. Фактом русской культуры Шекспир становится в 1-й половине 19 века: к нему обращаются писатели, связанные с движением декабристов (В.К. Кюхельбекер, К.Ф. Рылеев, А.С. Грибоедов, А.А. Бестужев и др.).

А.С. Пушкин, видевший главные достоинства Шекспира в его объективности, правде характеров и «верном изображении времени» и развивший традиции Шекспира в трагедии «Борис Годунов».

Исходя из этой информации, мы предположили: если художественное произведение принадлежит перу национального поэта, то в форме произведения отразятся национальные черты.

Объектом исследования мы выбрали драму «Борис Годунов» А.С. Пушкина и историческую хронику «Генрих IV» У. Шекспира.

Цель исследования: выявление черт национального характера путем анализа трагедий.

Задачи:

  • прочитать драмы «Борис Годунов» и «Генрих IV»;
  • найти комментарии исследователей к драмам;
  • провести анализ нескольких сцен;
  • сопоставить главные образы поэм;
  • сопоставить структуры произведений.

Методы исследования: аналитический и сопоставительный.

Проведенное анкетирование подтвердило мысль о том, что никто из респондентов не догадывается о влиянии Шекспира на Пушкина в период становления русского реализма 19 века.

В ходе исследования мы стремились доказать нашу гипотезу о том, что художественное произведение в своей форме отразит национальные черты характера.

Мы исследовали исторические основы произведений, структурное построение текста, употребление средств художественной выразительности и нашли подтверждение нашей гипотезе. У. Шекспиру и А.С. Пушкину удалось отразить в произведениях черты национального характера. Драма А.С. Пушкина оказалась мелодичнее, поэтичнее, глубже (в философском понимании) драмы У. Шекспира. Александру Сергеевичу удалось показать основные черты русского характера, воплощенные в образах Бориса Годунова (вера в Бога), и Лжедмитрия (близость к народу, общительность, постоянные раздумья-метания, неуверенность, благородство, чувствительность, способность на сумбурные поступки).

Сравнивая и анализируя произведения А.С. Пушкина и У. Шекспира, мы выявили актуальность этих произведений: события истории всегда привлекают людей, любящих свою страну. Без прошлого нет будущего. Пытаясь разобраться в событиях смутной поры XVII века, мы учимся быть мудрыми. Творчество авторов всегда актуально, он поднимает такие нравственные проблемы, которые волнуют читателей на протяжении многих веков. В этих философских произведениях и Пушкин, и Шекспир рассуждают о сущности власти и её влиянии на самого правителя, о незаконном восшествии на престол и вечном страхе перед потерей трона. Они показывают, что движущий силой истории является народ, и он же всегда остаётся в проигрыше. Плодами его труда пользуются правители, лицемеры и проходимцы.
Таким образом, выдвинутая гипотеза подтвердилась. В форме художественного произведения отражаются национальные черты, особенно в словесном выражении

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Роль вставных элементов в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин — уникальный русский писатель. Создавая повести, романы, стихотворения, он использует разные приёмы и способы для воплощения художественной идеи произведения. Уроки литературы в школе не всегда дают возможность рассмотреть все эти приёмы….

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.04.2022