Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Вода — залог здоровья»

Исследовательский проект «Вода — залог здоровья»

Автор: Глазкова Мария Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Новосафоновская СОШ", Кемеровская область, 9 класс

Научный руководитель: Резцова Елена Михайловна

Вода – уникальное вещество! Природная вода содержит органические, неорганические и биологические примеси, состав и концентрация которых предопределяется местоположением водоисточника и антропогенными факторами. В воде любого природного источника содержатся химические элементы— неметаллы. В определенных количествах активные вещества необходимы для нормального функционирования организма. Подавляющее большинство солей тяжелых металлов попадает в природные водоисточники антропогенным путем — в результате деятельности перерабатывающих предприятий и тепловых электростанций, затопления шахтных выработок, оседают из атмосферы с осадками. Избыточная концентрация веществ, приводит к различным формам патологий. В своей работе решили определить, качество воды в окрестностях Сафоновского поселения и выяснить, как попадают вредные вещества в воду, а так же исследовать наиболее малозатраьные способы очистки воды.

Актуальность. В окрестностях поселка Новостройка располагается предприятие ОАО «Водоканал» «Гидроузел» и источники подземных вод: родники, скважина. Природные воды используют жители поселка Новостройка, поселка Красная горка. Предприятие ОАО «Водоканал» «Гидроузел» обеспечивает водой два города Прокопьевск и Киселевск. Мы решили проверить качество воды из родников и воды поселков Новостройка, Новосафоновский на наличие веществ, влияющих на здоровье человека.

Гипотеза. Не смотря на то, что территория поселка Новостройка располагается в экологически чистом районе, так как отсутствуют крупные промышленные предприятия, транспортные пути, вода в изучаемых родниках может быть опасна для здоровья человека, так как в ней могут содержатся вредные вещества, переносимые воздушными массами. Вода, поступающая в поселки Новостройка и Новосафоновский, проходя по трубопроводам, теряет свое качество и так же может наносить вред, здоровью человека.

Цель: исследование качества воды на наличие вредных веществ для здоровья человека.

Предмет: вредные вещества в воде.

Объект: качество исследуемой воды.

Задачи:

  1. Выяснить показатели загрязнения атмосферы Кемеровской области, города Прокопьевска.
  2. Изучить вредные вещества, которые могут содержатся в воде и их влияние на здоровье человека.
  3. Выяснить методы исследования качества воды.
  4. Исследовать качество вод на наличие вредных веществ, влияющих на здоровье человека в окрестностях поселка Новостройка, воды, поступающей в поселок Новосафоновский и Новостройка с предприятия ОАО «Водоканал» «Гидроузел».
  5. Рассмотреть способы очистки воды и их эффективность в домашних условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Удивительные свойства воды»

С водой мы сталкиваемся каждый день: умываемся, мы пьем её, готовим еду, ее используют в лекарствах и на производстве. Без нее не могут обходиться растения и животные. Но она не так проста, как кажется на первый взгляд? Вода обладает уникальными свой…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Проект «Как загрязнение воды влияет на здоровье человека?»

Вопросы количества и качества подаваемой воды играют важную роль в сохранении здоровья, как отдельных людей, так и населённых пунктов в целом. Недоброкачественная вода является источником распространения тяжёлых инфекционных заболеваний. Проблема: ка…

Презентация «Исследование качества питьевой воды»

Вода источник жизни на Земле. Она необходима для жизни всех без исключения живых существ на планете. Для хорошего здоровья необходим пить чистую воду. Питьевая вода должна быть чистой и полезной. Цель исследования: проверка качества образцов питьевой…

Проект «Родники — источник жизни»

Цель работы – описание и изучение состояния водных источников и их особенностей. Задачи: собрать теоретические сведения о возникновении источников; провести исследование родниковой воды; составить характеристику родника; проанализировать полученные р…

Проект «Исследование качества воды из двух родников Ярославского района: п. Красные Ткачи и д. Карабиха»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последнее время интерес исследователей к воде основан не на изучении ее уникальных свойств, а на исследовании экологического состояния, поиска путей ее очищения, защиты от безответственного отношения человека. Острейшей проблемой стало изменение ка…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.03.2022