Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательская работа «Искусственный интеллект. Создание ботов»

Научно-исследовательская работа «Искусственный интеллект. Создание ботов»

Автор: Будникова Катерина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №117", г. Сорочинск, Оренбургская область, 9 класс

Научный руководитель: Лупова Наталья Александровна

Человечеству, при данных темпах развития технологий и увеличения объёмов информации, необходим помощник и не просто помощник, а разумный союзник, товарищ и друг, в роли которого должен выступить искусственный интеллект. Положительной стороной искусственного интеллекта, совместно с роботостроением является его применение в сфере услуг, особенно в социальной. Искусственный интеллект, в теле высокотехнологичного робота, наделённый человеком высокоморальными принципами, лучше любого из людей позаботится о пожилых людях или о маленьких детях, проявит максимум внимания и заботы, при этом исключается так называемый человеческий фактор или, грубо говоря, халатность работника социальной службы. Любая инновация нуждается в спонсорах, а когда дело касается новых технологий, эти вложения становятся очень рискованными. Но искусственный интеллект уже спонсирует себя сам. Данная технология разрабатывается небольшими стартапами, по заказу крупных транснациональных компаний, чей основной бизнес – это обработка и владение огромными массивами информации. Ярким примерок такого ИТ-гиганта является Google. Она и подобные ей корпорации инвестируют огромные средства в разработку искусственного интеллекта. Как видно, актуальность данного исследования, не требует доказательств. Данная технология охватывает самые прибыльные виды деятельности людей.

Актуальность темы. Каждый из нас когда-нибудь пользовался голосовым помощником Google или Siri, но никто не задумывался, почему, если мы, например, говорим Siri «Привет», она отвечает нам именно «Привет», а не «Пока». Нам стало интересно, как ничего не понимающий робот может отвечать человеку и даже вести с ним диалог. Именно поэтому мы и решили больше узнать об искусственном интеллекте (ИИ).

Цель: изучение искусственного интеллекта.

Задача: изучить искусственный интеллект, его возможности и потенциал.

Основополагающий вопрос: На что способен искусственный интеллект?

Объектом исследования является искусственный интеллект. Предметом исследования является рассмотрение процесса внедрения и адаптации искусственного интеллекта в человеческий социум.

Гипотезой исследования является вопрос о возможности внедрения искусственного интеллекта в человеческое сообщество, его адаптации в нем и его влияние на человека, и на мир в целом.

Методы исследования: рассмотрение материала, проведение опроса, анализ необходимой литературы, анкетирование, теоретический анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Исследовательская работа «Влияние искусственного интеллекта на развитие программирования»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Искусственный интеллект имеет значительное влияние на развитие программирования и создание программного обеспечения. С использованием ИИ разработчики могут улучшить процессы разработки программного обеспечения, ускорить процессы тестирования и повыси…

Исследовательский проект «Чат бот Telegram и его функционал»

Чат-боты – это виртуальные собеседники, программы, имитирующие живого человека. В основу работы положен алгоритм искусственного интеллекта. Взаимодействие обычно проходит через интернет-чат. Задача таких ботов заключается в облегчении повседневных за…

Научно-учебная работа «Внедрение концепции умного дома в жизнь современного человека»

Современный человек предъявляет очень высокие требования к комфортности среды обитания: Эстетические (дизайн и стиль интерьера, ландшафта, красота и функциональность окружающих предметов). Климатические (тепло, холод, чистый воздух). Общебытовые (вод…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.03.2022