Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Математика и родной поселок»

Проектная работа «Математика и родной поселок»

Автор: Михайлова Дарья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ СОШ № 9 п. Чульман, Республика Саха (Якутия), 2 класс

Научный руководитель: Михайлова Елена Сергеевна

Моя малая Родина — это место, где ты родился, где ты вырос, где проходит твое детство, где все вокруг тебе кажется родным. Моей малой Родиной является посёлок Чульман. И скоро нашему посёлку исполнится 100 лет. В прошлом году я создала веб-квест «Путешествие по Чульману с Фиксиками» и дальше  решила узнавать об истории родного посёлка.

Цель моего проекта с помощью математических задач донести до своих друзей, одноклассников яркие моменты из жизни малой Родины, а может быть и подтолкнуть их к изучению прошлого и настоящего родного Чульмана.

Задачи проекта:

  1. Изучить историю посёлка, отобрать материал, на основе которого можно составить математические задачи
  2. Представить историю Чульмана в математических задачах.
  3. Составить сборник задач, которые содержат материалы о родном посёлке.

Объект  исследования: история родного села

Гипотеза: Знание истории родного края поможет в развитии умений решения текстовых задач с практическим содержанием и, наоборот, умения в составлении и решении текстовых задач, расширят наши знания об истории родного села и  каждый из нас захочет более глубоко изучить прошлое и настоящее родного края.

Результаты и выводы:

  1. Работая над проектом, я узнала множество интересных фактов о нашей малой родине и пришла к выводу, что составление задач с использованием материала о родном крае позволяет больше узнать историю нашего посёлка, прививает интерес к математике.
  2. Считаю, что использование таких задач на уроках позволяет учащимся более непринужденно овладевать знаниями по математике и глубоко понимать окружающий нас мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Работа даследчага характару «Выкарыстанне краязнаўчага матэрыялу для складання і рашэння матэматычных задач»

У кожнага чалавека ёсць месца, дзе ён нарадзіўся — яго малая Радзіма. Мая малая Радзіма — вёска Бракава. Не ўсе мае аднакласнікі могуць пахваліцца тым, што добра ведаюць гісторыю нашай вёскі. Як вядома, гісторыя змяшчае ў сабе вельмі шмат розных падз…

Исследовательский проект «Разработка экскурсионно-туристического маршрута «Нет Титаровки нашей, станицы в крае краше»

Где мое настоящее место? Этим вопросом задаются многие люди вне зависимости от возраста, национальности или места проживания. Я думаю, что именно Родина — это настоящее место для души каждого человека. Я родилась, выросла и живу в станице Новотитаров…

Исследовательская работа «Железнодорожные династии поселка Кошурниково»

Актуальность данной работы, заключается в том, что без железной дороги не будет России. Железная дорога — основа экономики любой страны. Трудовая династия – это когда люди одной профессии передают из рода в род мастерство, славные трудовые традиции….

Исследовательская работа «История названия и исчезнувшие достопримечательности деревни Стан»

Деревни, как люди, имеют свою судьбу. Рождаются, переживают различные периоды истории и порой умирают. Как, когда и почему появились останки разрушенного храма в деревне? Почему его не стало? Кто и зачем уложил так ровно брёвна по всей ширине реки Шу…

Презентация «Человек с чудинкой»

Цель работы: собрать краеведческий материал, привлечь внимание студентов к новым направлениям в искусстве на примере жизни и творчества даниловского художника и поэта В.И. Бахарева. Задачи: Рассмотреть понятие «наивный реализм» в искусстве. Собрать,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.03.2022