Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Многогранная красота геометрии»

Научно-исследовательская работа «Многогранная красота геометрии»

Автор: Тараторкина Марианна Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ДО Брянской области детский технопарк "Кванториум", 8 класс

Научный руководитель: Гуляева Ирина Владимировна

Одним из самых интересных и увлекательных разделов математики является раздел «Многогранники». Теория многогранников зародилась в древности. Но и сейчас является одной из самых актуальных теорий. В настоящее время многогранники имеют огромное прикладное значение. Они используются в архитектуре, живописи, искусстве, встречаются в живой природе.

Школьный материал по стереометрии содержит только математические понятия и позволяет изучить очень узкий класс многогранников. На занятиях рассматриваются параллелепипеды, призмы, пирамиды. В то же время существует большое количество семейств других многогранников (правильных, полуправильных, звездчатых), которые имеют широкое применение, позволяя создавать красоту и гармонию в архитектуре и искусстве. Сказанное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: получение и систематизация новой информации о многогранниках и их практическом применении.

Задачи:

  • изучить информацию по теме: «Многогранники. Виды многогранников»;
  • рассмотреть исторические аспекты темы;
  • выделить и кратко описать основные группы многогранников;
  • рассмотреть вопросы применения многогранников в архитектуре и искусстве;
  • оформить собранный материал в виде газеты «Многогранная красота геометрии» и буклетов;

Объект исследования: геометрические тела.

Предмет исследования: многогранники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Геометрические метаморфозы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире все чаще и чаще звучит такое понятие, как метаморфоза. Обратившись к разным источникам можно обобщить, что метаморфоза – это видоизменение, превращение, переход в другую форму развития с приобретением нового внешнего вида, т.е. пол…

Исследовательский проект «Задача Эйлера»

На фоне удивительных достижений науки и техники, с которыми мы встречаемся буквально на каждом шагу, геометрия может показаться каким-то малосовременным, неразвивающимся предметом, не нужным современному человеку, в чью жизнь прочно вошли планшеты, к…

Презентация к исследовательской работе «Самоподобные фигуры»

Я увлекаюсь рисованием. Однажды придумывала узоры из различных геометрических фигур. И я решила сделать узор из равностороннего треугольника. За вдохновением обратилась в Интернет. Там нашла интересную картинку с узором и начала её изучать. Оказалось…

Исследовательская работа «О решении классических задач на построение средствами шаблона»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В каждом треугольнике можно выделить несколько замечательных точек, таких как инцентр, ортоцентр, центроид и другие. К задачам конструктивной геометрии относят задачи на построение с помощью ограниченного числа инструментов. Традиционно можно восстан…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.03.2022