Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Настольная игра «Мемо «Энергосбережение»

Настольная игра «Мемо «Энергосбережение»

Автор: Панглиш Вероника Васильевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №14 г. Новополоцка", Республика Беларусь, воспитатель группы продленного дня

Энергосбережение — процесс многогранный, он охватывает разные сферы человеческой деятельности. По сути, это образ жизни общества, вырабатывающий определенный психологический алгоритм поведения. Каким будет будущее нашей страны — во многом зависит от ценностных основ поведения, которые закладываются в сознание детей. Несомненно, главенствующую роль в этом процессе занимают экологическое образование и воспитание, а также привитие навыков бережного отношения к энергоресурсам, которыми располагает человечество.

Энергосбережение с каждым годом становится все более актуальной проблемой. Ограниченность энергетических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с ее производством, — все эти факторы приводят к альтернативе: разумнее снижать потребление энергии, нежели постоянно увеличивать ее производство. Человечеством постепенно осознается необходимость перехода как в глобальном масштабе, так и в каждом конкретном месте, и случае от потребительского отношения к природе к совместному, гармоническому развитию природы и общества. Ведущая роль в этом процессе принадлежит системе образования.

Перед педагогами стоит важная задача: воспитать новое поколение, которое, внедряя и используя современные технологии в различных отраслях производства, в то же время будет понимать важность экономии энергоресурсов, ибо, обладая ими, государство обеспечивает свою энергетическую безопасность, а бережное отношение к ним гарантирует экологическую чистоту окружающего нас мира.

Игра как особая форма активности занимает в жизни ребенка центральное место. Этот тезис обычно относят к дошкольному возрасту, что с точки зрения игры как ведущей деятельности правомерно. Однако и в младшем школьном возрасте, играя, ребенок решает стоящую перед ним задачу развития, свойственную уже данному возрасту. Для младшего школьника меняются игровой репертуар и задача игры, но игра не уходит из жизни. Игры расширяют кругозор ребёнка и формируют его понятийный аппарат.

Иногда нелегко ребенку младшего школьного возраста   освоить такие понятия, как «Энергия», «Ток», «Электричество» и т. д.  И тогда на помощь приходят    игры.

Учитывая специфику детского мышления, в котором доминируют эмоционально-чувственные, интуитивные, образные процессы познания, формирование навыков экономии и бережливости связано с эмоциональными переживаниями. Мотивировать детей на энергосберегающее поведение можно через обсуждение правильных и неправильных поступков, поощрение правильного бытового поведения, используя при этом призы, награды и моральное стимулирование.

Игры и игровые упражнения позволяют развивать у ребят самые разнообразные положительные качества, облегчают восприятие излагаемых проблем и знаний. В нашем учреждении образования стало традиционным проведение мероприятий по воспитанию ответственности за экономное и бережное отношение к электроэнергии, теплу, воде, природе.

Рациональное использование энергии должно быть важным для каждого из нас, в том числе и экономия энергии в домашнем хозяйстве.

«Мемо» — игра действительно интересная и удивительно полезная! Она с лёгкостью поднимет настроение большой и маленькой компании. Вы станете поклонником этой игры, попробовав сыграть лишь однажды.

«Мемо» — одна из тех редких игр, где успех чаще зависит от способностей и стараний игрока, чем от удачи.

«Мемо» — полезная игра с простыми правилами, где дети могут выиграть без «поддавков» у взрослых!

Энергосбережение в наших квартирах достигается меньшими нормами расхода воды и электричества. Данная игра познакомит детей с правилами рационального использования энергии, тепла, водных ресурсов в быту. Так же она расширяет кругозор, развивает внимание и наблюдательность, тренирует память, позволит детям весело и с пользой провести время.

Игра имеет огромное значение для воспитания и развития личности.

Цель: познакомить с правилами рационального использования энергии, тепла, водных ресурсов в быту.

Задачи:

  1. Расширить знания детей о простейших способах экономии в быту.
  2. Воспитывать бережное отношение к электричеству и электроприборам.
  3. Активизировать познавательный интерес учащихся к практическому применению знаний в школе и дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Атомная энергия — энергия будущих поколений»

Атомная энергия – энергия будущих поколений? На этот вопрос я хочу ответить в своем проекте. Атомная энергетика не так давно стала неотъемлемой частью современной цивилизации. Современная атомная электростанция (АЭС) – надежный, стабильный и мощный и…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.02.2022