Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа по естествознанию «Природные средства для профилактики заболеваний полости рта»

Исследовательская работа по естествознанию «Природные средства для профилактики заболеваний полости рта»

Автор: Журавлева Полина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБУДО ЦВР Володарского района г. Брянска, ученик

Научный руководитель: Симунина Ольга Николаевна

Заболевания полости рта – распространенная среди современного человечества группа заболеваний, включающих поражение зубов, десен и слизистой оболочки. Недостаточный уровень диагностики, «запущенные» болезни десен, игнорирование либо неправильная гигиена приводят к тому, что заболевания пародонта процветают среди населения России. Проведенный нами анонимный опрос школьников и взрослых показал, что более 99% опрошенных не соблюдают правила гигиены полости рта.

Цель исследования: изучить влияние различных гигиенических и природных лечебных средств на микробиоту полости рта и профилактику заболеваний пародонта.

Задачи:

  1. Качественное изучение микрофлоры полости рта.
  2. Анализ влияния различных гигиенических средств на качественный состав микрофлоры полости рта: зубная паста, антибактериальный ополаскиватель на водной основе, жевательные пастилки на основе пчелиного воска, таблетки для рассасывания на основе изомальта.
  3. Разработка рецептур новых продуктов, которые можно использовать для гигиены полости рта и профилактики гингивита и пародонтита. Для получения лекарственной формы мы отказались от использования в конечном продукте этанола, сахарозы и ее производных (глюкозы и фруктозы), синтетических продуктов.

Мы обратили внимание на традиционные народные средства, издавна используемые в лечении болезней десен: пчелопродукты (воск, прополис), фармакопейные лекарственные растения: календула, ромашка аптечная, аир болотный, тысячелистник, шалфей лекарственный, тимьян ползучий, мята перечная, плоды облепихи, ягоды черники, кора дуба, почки сосны, бутоны гвоздичного дерева (пряность).

Нами были разработаны рецептуры изготовления пастилок для профилактики кровоточивости десен, болезненности десен, появления запаха изо рта. Это жевательные пастилки на основе пчелиного воска с прополисом, жевательные смолки (лиственница, сосна), либо специальные антисептические таблетки для рассасывания без содержания сахара (на основе изомальта). Эти продукты усиливают слюноотделение, частично снимают остатки пищи с зубов и языка, освежают дыхание. Так как они не имеют в своем составе сахарозы, глюкозы и антибиотиков, то не уничтожают микрофлору рта, не способствуют развитию кариеса. Проведенный микробиологический анализ соскоба с зубов и языка показал, что в микропрепаратах мазков наиболее часто обнаруживались Candida albicans, грамположительные: стрептококки, анаэробные палочки, стафиллококки, простые кокки и диплококки. В нескольких случаях – актиномицеты у испытуемых с зубными протезами; единично – грамотрицательные палочки и кокки. Лучшие результаты показало применение зубной пасты и жевательных пастилок на основе воска с прополисом и облепиховым маслом (жевание не менее 5-7 минут): количество колоний микроорганизмов в посевах ниже, чем с другими средствами, микробиота достаточно однородна. Такие средства, как жевательные пластинки с эфирными маслами и леденцы с календулой и шалфеем значительно уменьшили галитоз.

Таблетки для рассасывания, по субъективным ощущениям, не только освежили, но и при регулярном употреблении уменьшили кровоточивость десен. Количество бактерий в посевах при использовании чистого пчелиного воска и пастилок для рассасывания визуально не уменьшилось, в некоторых случаях увеличилось. Существенной разницы в составе микробиоты рта до применения воска и после не наблюдалось. Состав микрофлоры при использовании пастилок с экстрактами лекарственных растений изменился незначительно (отсутствие актиномицетов).Но в целом наиболее эффективной гигиенической процедурой является регулярная чистка зубов, межзубных промежутков и языка от остатков пищи. Компоненты лекарственных растений благотворно влияют на состояние слизистой полости рта, обладают легким антисептическим и освежающим дыхание эффектом, заменить чистку они не могут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бактериофаги — маленькие помощники»

Не секрет: наш организм устроен так, что вирусы иногда проникают в него. Из-за таких «гостей» мы часто болеем. Иногда так сильно, что приходится лечиться с помощью антибиотиков. А приём антибиотиков имеет ряд неприятных последствий. Но мало кто знает…

Презентация «Бактерии: от древности до наших дней»

В современном мире с постоянно возникающими новыми заболеваниями возникает острая потребность в знаниях о видах возбудителей болезней и правилах профилактики во избежании заболеваний. Наиболее правильным решением будет начать знакомство с темой в игр…

Презентация к исследовательской работе «Бактерии: от древности до наших дней (виртуальный тренажёр по анимакулям)»

Проблема: Отсутствие знаний о возбудителях болезней и правилах профилактики у школьников начальных классов. Миссия: Научить школьников различать бактерии и их роль в вызове болезней. Цель: Создание тренажёра по игре «Анимакулям Левенгука». Актуальнос…

Научно-исследовательская работа «Trichoderma viride. Культивирование и проверка полезных свойств на практике»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью моего научного исследования является изучение культивирования и некоторых полезных свойств микроскопических грибов рода Trichoderma. Были поставлены следующие задачи: Изучение литературных материалов и ресурсов сети Интернет по данной теме. Выб…

Исследовательская работа «Исследование плесени на различных сортах хлеба и способы борьбы с ней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы определяется тем, что мы почти каждый день употребляем в пищу хлеб, при этом, не всегда обращаем внимание на его внешний вид и условия хранения. Около 30% хлебобулочных изделий подвержены плесневым грибкам. Их споры, попадая на хл…

Проект «Забытое чудо природы – Иван чай! Биохимический анализ растения Кипрея (Chamerionangustifolium), и перспективы выращивания в России»

Актуальность исследования заключается в том, что в настоящее время происходит импортозамещение — это создание современных производств, которые могут конкурировать с иностранными компаниями и производить товары из российского сырья. (Постановление пра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.02.2022