Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Экологический проект «Модуль очистки воздуха от сероводорода на основе ферментативной регенерации окислителя»

Экологический проект «Модуль очистки воздуха от сероводорода на основе ферментативной регенерации окислителя»

Автор: Корнилова Анна Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Лицей №77 г. Челябинска", 11 класс

Научный руководитель: Вахидов Марс Нуриевич, учитель химии высшей категории

Сероводород — сильнодействующий нервно-токсичный яд.  Порог ощущения запаха у человека соответствует его концентрации в воздухе (1-3) х 10-6 мг/л (в зависимости от индивидуальной чувствительности человека). Серьёзная проблема состоит в том, что вдыхание воздуха богатого сероводородом может приводить к потере чувствительности к нему. В этом случае у человека может возникать иллюзия, что сероводорода уже нет в воздухе, хотя концентрация на самом деле остаётся опасной для здоровья. Сероводород имеет неприятный запах (запах тухлых яиц), который парализует функцию органов дыхания. При вдыхании Н2S с концентрацией 1 мг/л наступает мгновенное отравление: судороги, потеря сознания, остановка дыхания и смерть. Опасным является хроническое отравление этим газом, которое может негативно сказываться на функции ВНД. Сероводород является синергетиком к большей части токсичных углеводородов. При совместном поступлении в организм человека и животных сероводорода с воздухом, усиливается (примерно в 4 раза) его общетоксическое действие, а также канцерогенное действие на организм бензола, бензпирена и других углеводородов.  Индикаторами присутствия опасных концентраций сероводорода являются органы зрения: чувство жжения, покраснение и отек глаз, слезотечение. Сероводород, встречающийся в подземных водах, преимущественно неорганического происхождения. Он образуется в результате разложения сульфидов (пирит, серный колчедан) кислыми водами и восстановления сульфатов сульфатредуцирующими бактериями. Сероводород вызывает коррозию металлических стенок труб, баков и котлов и является общеклеточным и каталитическим ядом. Соединяясь с железом, сероводород образует черный осадок сернистого железа FeS (чёрные отложения в трубах и на арматуре, чёрное окрашивание вещей при замачивании одежды). По этим причинам, а также вследствие интенсификации процессов коррозии, сероводород следует полностью удалять из воды хозяйственно-питьевого назначения (по ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая»), а также из воздуха. Таким образом, очистка воздуха и воды от сероводорода является актуальной экологической проблемой.

Цель нашей работысоздание модуля каталитической очистки воздуха от сероводорода, основанного на применении ферментативной регенерации окислителя.

Рабочая гипотеза состоит в том, что применение растительных cоков, содержащих фермент оксидазу, позволит эффективно очистить воздух при высоком содержании в нём сероводорода.

Задачи проекта:

  1. Анализ литературных источников и интернет-ресурсов по способам очистки воздуха от сероводорода.
  2. Разработка методики быстрого и полного окисления сероводорода кислородом воздуха, на основе применения фермента оксидазы растительного происхождения.
  3. Создание действующей модели модуля очистки воздуха от сероводорода на основе доступного, недорого оборудования, не требующего при своей работе больших затрат электрической энергии.

Основной метод – очистка воздуха от сероводорода «мокрым» способом с ферментативной регенерацией действующего агента (окислителя).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Электрохимический метод очистки воздуха от формальдегида»

Проблема загрязнения окружающей среды сегодня отнесена к глобальным проблемам человечества, потому что она касается проблемы выживания большой части биологических видов и самого человека на планете. Значительная часть загрязнителей поступающих в окру…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.02.2022