Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Автор: Золотухина Мария Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Лицей №9 имени А.Н. Неверова, г. Волгоград, 10 класс

Научный руководитель: Матвеева Людмила Владимировна

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим проблемам. Главные из них связны с загрязнением атмосферного воздуха. Промышленная пыль является одним из основных видов загрязнения атмосферы. Такая пыль забивает слизистые оболочки дыхательных органов и глаз, действует отравляюще на организм. Воздух, которым мы дышим ежесекундно, стал причиной возникновения серьёзных проблем со здоровьем. Всё это не должно оставаться без внимания. Но какие меры предпринимаются для того, чтобы сохранять воздух чистым? Кто следит за этим? Воздух должен соответствовать основным санитарным требованиям. Для этого должен проводиться ряд профилактик по очищению атмосферного воздуха и ликвидироваться последствия загрязнения. Такие действия очень затратные и их не проводят должным образом в целях экономии. Из-за этого во многих районах Волгограда показатели выбросов, загрязняющих воздух, выше нормы. Но важно ещё знать, каков состав воздуха, какие токсические вещества содержатся в нём в разных районах города. Это поможет выработать подход к очищению атмосферы, более точно определить источник загрязнения и подобрать нужную систему работы по улучшению состава воздуха. Данное исследование должно заинтересовать жителей Волгограда, здравоохранение, экологов и привлечь власти города к данной проблеме.

Проблема проекта заключается в том, что загрязнение воздуха является глобальной экологической проблемой и одним из наиболее серьезных факторов риска, угрожающих здоровью людей. С каждым годом ситуация ухудшается. Не была решена проблема с промышленными загрязнениями, а между тем увеличивается количество машин, а значит и
объем выхлопных газов. Кроме того, по-прежнему продолжают в частном порядке сжигать мусор, в результате чего в воздух выделяются токсичные вещества.

Цель проверить атмосферный воздух на загрязнённость и узнать его влияние на здоровье человека.

Задачи работы:

  1. Проанализировать литературу по теме для выявления источников загрязнения атмосферного воздуха.
  2. Подобрать и освоить методики исследования.
  3. Выявить факторы, которые влияют на состояние воздушной среды нашего города.
  4. Узнать о влиянии загрязнённости воздуха на здоровье людей.
  5. Провести исследование по изучению загрязнённости атмосферного воздуха в населённых пунктах.
  6. Проанализировать полученные результаты.
  7. Сформулировать выводы.
  8. Представить работу в виде справочного материала.

Объект исследования: атмосферный воздух.

Предмет исследования: загрязнение воздуха и его влияние на здоровье людей.

Гипотеза нашего исследования заключается в том, чтобы доказать, либо опровергнуть существующий в науке факт о том, что атмосферный воздух содержит вещества, отрицательно влияющие на жизнь и здоровье человека.

Методы исследования:

  1. Методы теоретического уровня (сбор систематизация информации; анализ и синтез).
  2. Методы экспериментального уровня (проведение эксперимента).

База исследования: МОУ Лицей №9.

Новизна проекта заключается в получении актуальных и практичных методов борьбы с загрязнением атмосферного воздуха. Кроме того, будут получены новые данные о составе воздуха.

Практическая значимость: полученные, в ходе исследования, данные могут быть использованы на уроках химии и биологии, а также для самообразования учащихся.

2 комментария на ««Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»»»

  1. Анна Васильевна

    Исследовательский проект ‘Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь’ представляет собой ценное исследование, направленное на проверку загрязнённости атмосферного воздуха и его влияние на здоровье. Автор успешно провел анализ литературы, подобрал методики исследования, выявил факторы загрязнения воздуха, изучил влияние загрязнённости на здоровье, провел исследование в населённых пунктах, анализировал результаты и сформулировал выводы. Работа отличается глубоким анализом проблемы и практической значимостью. Недостатков не выявлено.

  2. Татьяна

    Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь имеет ценность как информационную, так и практическую. Работа позволяет больше узнать о влиянии загрязнения атмосферного воздуха в городах на здоровье взрослых и детей. Практическая часть позволяет использовать предлагаемые методики для определения загрязнения воздуха на уроках химии и биологии в школах. Работа хорошо выстроена логически, проведен глубокий анализ разных источников информации , применены доступные для школьников практические методы. Недостатков не выявлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. От качества и чистоты атмосферного воздуха непосредственно зависит здоровье человека. Существенный в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.02.2024