Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Автор: Прищеп Дарина

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум", г. Череповец, Вологодская область, 9 класс

Научный руководитель: Андреева Алла Викторовна, педагог дополнительного образования

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже дома присутствуют микроорганизмы. Мы даже не подозреваем, что они могут сидеть и на нас, эти очень маленькие организмы, которые мы не сможем увидеть вооруженным глазом. Подать руку или обняться, так же могут привести к различным заболеваниям, так как во всех людных местах может передаться какая-либо болезнь. Именно поэтому нужно соблюдать и использовать средства гигиены. Поэтому мы решили посмотреть сколько и в каких особенно местах детского технопарка «Кванториум» будет больше микроорганизмов. Исследование микрофлоры воздуха позволяет судить о степени загрязненности окружающей среды, что в свою очередь позволяет разрабатывать методы для эффективно борьбы с загрязнением и профилактики инфекционных заболеваний.

Цель: изучить санитарно- микробиологическое состояние воздуха помещений детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом.

Задачи:

  1. Описать культуральные свойства выросших колоний микроорганизмов.
  2. Определить содержание микроорганизмов в 1 м3 помещения.
  3. Сравнить полученные данные с ПДК.
  4. Определить самое чистое и самое грязное помещение детского технопарка «Кванториум» из исследуемых.

Объект исследования: микрофлора воздуха.

Предмет исследования: разнообразие видового состава выросших колоний на плотной среде в чашках Петри, в различных помещениях детского технопарка «Кванториум».

Гипотеза исследования: количество колоний микроорганизмов в разных помещениях будет различен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Мониторинг состояния экологической обстановки с помощью спутниковых технологий для оценки реализации государственной программы “Чистый воздух” на территории Красноярска»

В ходе данного проекта проведен анализ изменения экологической обстановки с помощью спутниковых технологий по результатам работы государственной программы «Чистый воздух», реализация которой началась в 2019 году. Её ключевая задача — снижение уровня…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Исследовательская работа «Антифунгальная активность бактерий рода Bacillus по отношению к возбудителям альтернариозов Малины обыкновенной (Rubus idaeus)»

Семейство Розоцветные считается одним из самых крупных семейств цветковых растений, которые распространены по всему Земному шару. Семейство включает значительное число видов плодовых, ягодных, лекарственных, декоративных и медоносных растений. Многие…

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…