Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Исследовательская работа «Определение уровня загрязнения главных улиц района Кожухово по площади листовых пластинок»

Автор: Игнатьева Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Предуниверсарий Государственного университета управления, 10 класс

Научный руководитель: Меньшикова Анастасия Александровна

Район Косино-Ухтомский молодой район г. Москва: только в 1995 году поселение Косино присоединено к городу. Квартиры в Кожухове получили многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, молодые семьи, ветераны Великой Отечественной войны, офицеры запаса и военнослужащие вооруженных сил, других силовых структур Российской Федерации. Я как житель района часто ощущаю в воздухе неприятный запах сероводорода (запах тухлых яиц). Очень тяжело дышать таким воздухом летом, когда жарко и на ночь в квартирах домов отрывают окна. Особенно резкими эти запахи становились по ночам, приходилось закрывать окна. Мне стало интересно, что же является источником таких запахов с жилыми микрорайонами Кожухова? Жители района вдоль дорог высадили деревья: липа сердцевидная, клен канадский, клен платановидный, береза бородавчатая, вяз для осаждения пыли, поглощения шума, выделение кислорода. Автомобильные дороги улиц района Косино-Ухтомский очень загружены и зеленые деревья помогут нам определить уровень загрязненности атмосферы района.

Цель: Определить состояния окружающей среды методом биоиндикации – зависимости развития листовой пластинки от фактов окружающей среды.

Для достижения поставленной цели, поставила ряд задач:

  1. Проанализировать литературу о источниках загрязнения воздуха;
  2. Изучить методику определения площади листовой пластины древесных растений в загрязненной и чистой зонах города;
  3. Оценить качество среды изучаемой местности на примере окрестностей района Косино-Ухтомский;
  4. Проанализировать результаты исследований за 2022,2023 годы;
  5. Составить рекомендации по улучшению состояния воздуха на главных улицах Косино-Ухтомский.

Гипотеза: предполагаю, что интенсивно загрязненная улица Руднева, так как на ней находятся многочисленные офисы и магазины, дом творчества, поликлиника.
Биоиндикация — оценка качества природной среды по состоянию её организмов. Биоиндикация основана на наблюдении за составом и численностью видов-индикаторов.
Биоиндикация используется как метод выявления антропогенной нагрузки на биоценоз. Метод биоиндикаторов основан на исследовании воздействия изменяющихся экологических факторов на различные характеристики биологических объектов и систем. В качестве биоиндикаторов выбирают наиболее чувствительные к исследуемым факторам биологические системы или организмы. Современная наука достаточно широко использует организмы, в том числе растения в качестве биоиндикаторов.

Результаты и выводы:

Данное экологическое исследование позволило:

  1. Овладеть методикой определения площади листовой пластины древесных растений (липы сердцевидной, клена канадского)
  2. К сожалению, определить самую чистую улицу района Косино-Ухтомский нам не удалось. Это связано с тем, что территория района, находящиеся под воздействием Люберецких очистных сооружений, подвластны ветрам на которые влияют застроенность улиц, выхлопы автотранспорта. Мониторинг качества загрязнения атмосферного воздуха на данных территориях обеспечивают автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, которые мониторят выбросы в атмосферу вредных веществ.
  3. На собственном опыте убедилась в возможности использования методов биологической индикации в оценке качества состояния окружающей среды.

Наиболее известными методами улучшения качества воздуха можно считать:

  • восстановление так называемых «легких» городов (паров, аллей), высадка защитных лесополос вдоль магистралей и дорог;
  • проведение экологических операций «Чистый воздух» и др.;
  • передвижение грузового транспорта только по отделенным магистралям, по кольцевым дорогам в объезд городов;
  • использование менее токсичного горючего для автомашин (природный газ, спецдобавки);
  • перестроить технологии действующих и вновь строящихся предприятий, путем организации безотходного производства.

Москва- мегаполис, который дает возможность использовать для автомобилей бензин с высоким октановым числом, появились городские электромобили и автобусы, которые надеюсь снизят выбросы вредных веществ в атмосферу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Исследовательский проект «Атмосферный воздух и его влияние на нашу жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта заключается в том, что данное исследование напрямую связано с жизнедеятельностью и здоровьем человека. В наши дни промышленная и транспортная сети Волгограда имеют высокий уровень развития. Это привело к серьёзным экологическим п…

Научно-исследовательский проект «Береза повислая — как биоиндикатор окружающей среды»

Цель: оценить степень загрязненности воздуха и почвы г. Тольятти путем проведения исследований состояния березы повислой. Задачи проекта: Проанализировать почвенно-климатические и техногенные условия местообитания березы повислой на территории г. Тол…

Исследовательский проект «Определение уровня загрязнение атмосферы на основе биохимического анализа снега»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С раннего детства мы слышим, что человек и природа едины и нельзя отделить одно от другого. Мы изучаем нашу планету, познаём особенности её развития и устройства, ведь на наше благополучие непосредственно влияют атмосфера, почва, вода. При этом с каж…

Проект «Исследование качества атмосферного воздуха в районе Нижегородской трассы г. Балашиха»

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы. От качества и чистоты атмосферного воздуха непосредственно зависит здоровье человека. Существенный в…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.02.2024