Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Искусственный интеллект в российском уголовном праве»

Научно-исследовательская работа «Искусственный интеллект в российском уголовном праве»

Автор: Сикач Артём Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, студент

Научный руководитель: Князева Наталья Анатольевна, к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и криминологии

Достижения науки и техники приносят человечеству не только пользу, но и множество новых рисков, вызовов и опасностей. Такая ситуация складывается во многих сферах. К примеру, ряд учёных утверждает, что именно антропогенный фактор привёл к негативному изменению климата и ухудшению окружающей среды в целом. Можно, к сожалению, назвать ряд других отрицательных эффектов научно-технического прогресса и охарактеризовать проблемы их правового регулирования. В то же время, развитие человечества неостановимо, что обуславливает необходимость регламентации новых или эволюционирующих явлений. В связи с этим, в научной работе, представляется возможным остановиться на одной из наиболее интересных и быстроразвивающихся сфер – робототехники и искусственного интеллекта. Использование искусственного интеллекта в жизни человека становится повсеместным. Такие системы применяются в торговой деятельности, медицине, военной сфере, управлении движением, промышленности и других отношениях. Возрастает применение интеллектуальных систем в криминалистике и все чаще появляются научные труды о возможностях применения их в уголовном судопроизводстве. При этом, по имеющимся прогнозам, использование искусственного интеллекта будет возрастать, а доходы от его использования – увеличиваться.

Активное развитие автономных устройств и искусственного интеллекта обусловливает необходимость постановки вопроса об их надлежащем правовом регулировании. Как совершенно верно отмечают В. В. Архипов и В. Б. Наумов, «системные исследования в области регламентации общественных отношений в сфере робототехники в России практически отсутствуют, в связи с чем высказывается мнение о необходимости разработки основ законодательства в данной области». Действительно, использование достижений робототехники и программирования, в том числе беспилотных транспортных средств, должным образом, не урегулировано. Поскольку законодатель сталкивается с данной сферой впервые, может возникнуть множество проблем, имеющих отношение к определению сущности таких явлений и направлений совершенствования законодательства. Уже сейчас робототехника и кибернетика ставят вопросы, ответы на которые не так очевидны:

  • может ли робот (искусственный интеллект) выступать в качестве личности, или он должен оставаться в статусе вещи (как, например, домашние животные)?
  • кто должен нести ответственность за противоправные действия, совершенные роботом (искусственным интеллектом)?
  • кому принадлежат права на вещи или произведения, созданные роботом (искусственным интеллектом)?

В то же время, во избежание поиска решения всех проблем данной сферы, позволим себе остановиться лишь на особенностях уголовной ответственности за общественно опасные действия (бездействие), совершенные искусственным интеллектом.

Проблемы привлечения к уголовной ответственности в таких случаях и пробелы в правовом регулировании в области искусственного интеллекта характерны не только для российского, но и для зарубежного, а также международного законодательства. Как отмечают зарубежные авторы, «с увеличением интенсивности использования искусственного интеллекта растет вероятность противоправной деятельности. Соответственно, развитие систем искусственного интеллекта влечет необходимость реструктуризации правовой системы».

Прежде чем проводить правовое исследование той или иной проблемы, необходимо ответить на вопрос: насколько актуальна данная проблема? Исследуемая тема не позволяет привести достаточно значимой статистики, поскольку количество совершенных преступлений, правонарушений или любых инцидентов с использованием искусственного интеллекта невелико. Однако развитие систем искусственного интеллекта находится на начальном уровне, как и их внедрение в различные сферы деятельности человека. Несомненно, что в ближайшем будущем искусственный интеллект будет значительно усложнен, в то время как его влияние станет крайне существенным, если не всеобъемлющим. Не предприняв попыток урегулирования проблемных вопросов сегодня, мы рискуем оказаться в ситуации, когда это необходимо будет делать на ходу, в том числе ретроспективно.

Объектом научной работы являются общественные отношения в сфере регулирования вопросов применения искусственного интеллекта.

Предметом исследования являются нормы уголовного законодательства РФ, зарубежных стран, которые регулируют отношения, связанные с искусственным интеллектом.

Целью научной работы является выявление и теоретическое обоснование решения проблем привлечения к уголовной ответственности за совершение общественно опасных деяний, связанных с использованием искусственного интеллекта или совершаемых самим искусственным интеллектом.

Для достижения поставленной цели, в рамках данной работы будет решено ряд целей, а именно:

  1. Проанализировать объективные признаки преступлений, имеющих отношение к искусственным интеллектуальным системам, а также возможность их реализации без участия человека.
  2. Уточнить содержание субъективных признаков преступлений, сопряженных с применением искусственного интеллекта, их сходство с внутренними процессами деятельности самообучаемых компьютерных программ.
  3. Определить перечень субъектов вышеуказанных общественно опасных деяний, а также способность искусственного лица выступать в качестве самостоятельного субъекта преступления.
  4. Разрешить некоторые квалификационные проблемы преступлений, связанных с использованием машинного обучения в программном обеспечении.

Во время написания данной работы, использовались следующие методы проведенных исследований:

  • научные методы познания общественных процессов;
  • сочетание системно-структурного, сравнительно-правового, конкретно-исторического метода, метода моделирования и статистического;
  • общенаучный диалектический метод моделирования и основанные на нём частно-научные методы: системно-структурный, технико-юридический, лингвистический, сравнительно-правовой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Мероприятие завершено