Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Геймдизайн обучающей настольной игры, или Как создать игру, в которую будут играть школьники?»

Исследовательский проект «Геймдизайн обучающей настольной игры, или Как создать игру, в которую будут играть школьники?»

Автор: Степаненко Алиса Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ БГО "Борисоглебская гимназия № 1", г. Борисоглебск, Воронежская область, 10 класс

Научный руководитель: Степаненко Ольга Владимировна

XXI век удивил нас многим, в том числе — новыми профессиями. И если к таким, как копирайтер, вэб-дизайнер и даже коллектор, мы уже привыкли, то про некоторые лишь слышали, что они существуют. Геймдизайнер — это уникальная профессия. Таких специалистов — меньше тысячи по всей России, однако плодами их работы пользуется, пожалуй, каждый младше пятидесяти лет. Да и те, кто старше, — часто тоже. Речь идет об играх. Профессионально в индустрии настольных игр, по оценкам креативного директора Hobby World, в России работает не более тысячи человек, а то и меньше. При этом российский рынок настольных игр сейчас развивается быстрее всех в мире. Он растет примерно на 20 — 30% в год, и появляются новые рабочие места. Технологические новинки не стали причиной падения интереса к таким развлечениям, как настольные игры для детей и взрослых. Никакой супертрендовый гаджет до сих пор не смог ничего противопоставить 5 с половиной тысячелетиям, на протяжении которых «настолки» занимали умы и привлекали интерес человечества. Более того, подавляющее большинство электронных игр — это всего лишь оцифрованная версия старой доброй настольной игры.

Потенциал обучающей настольной  игры огромен. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», — писал В.А.Сухомлинский. В современном образовании всегда острым вопросом является то, как привлечь школьников к самостоятельному изучению какого-либо предмета; к поглощению знаний; как оградить его от деструктивного развития; как сделать, чтобы в свое личное время ребенок не замыкался в себе и социальных сетях; как направить его личное времяпрепровождение в занимательное, наполненное знаниями русло; и в конечном итоге – как вызвать у него интерес к обучению. Концепция настольных игр сегодня может помочь в этих вопросах. Главными критериями современных настольных игр являются: яркая необычная подача, нетривиальная тематика и разнообразный, в своем исполнении, познавательный материал, содержащийся в играх. Это все те 4 составляющие, посредством которых школьника можно привлечь к процессу, а это самая главная педагогическая задача – создать все необходимые условия для продуктивного процесса обучения. В таком контексте настольные игры – это лучший способ привлечения школьников к познавательному процессу. Посредством настольных игр можно развить такие навыки как: коммуникативные способности, образное мышление, умение концентрироваться, развить логическое мышление, актерские способности, расширить словарный запас и т.д. А главное, настольная игра может применяться как на занятиях, так и в непринужденной обстановке в кругу знакомых.

Сказанное выше подтверждает актуальность избранной темы прикладного проекта «Геймдизайн обучающей настольной игры, или Как создать игру, в которую будут играть школьники?».

Цель работы: разработка обучающей настольной игры «Galactic Robotics» в соответствии  с правилами современного геймдизайна.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить особенности современного геймдизайна обучающей настольной игры;
  2. Разработать элементы обучающей настольной игры (игровое поле, карточки, игральную кость, фишки, игровую валюту, ракету «Протон – М», платформы (соты), метки, объекты для постройки Центра космических исследований);
  3. Создать 3D модели объектов настольной игры и напечатать их на 3D принтере.
  4. Подготовить чертежи 3D моделей, оформить сборки и спецификации;
  5. Изучить язык программирования  Arduino IDE и написать программный код (скетч) для управления ракетой.
  6. Провести тестирование обучающей настольной игры, внести корректировки и дополнения.
  7. Обработать результаты исследования, сделать выводы и подготовить презентационный материал.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, в том числе из сети Интернет, сбор информационного материала, его анализ; разработка обучающей настольной игры (игровые элементы, чертежи, 3D-модели, спецификации); обобщение, сравнение, тестирование; формулирование выводов по результатам исследования.

Практическая значимость. Разработанная в процессе работы над проектом обучающая настольная игра «Galactic Robotics» может быть использована на занятиях внеурочной деятельности по астрономии, а также во время проведения профильных смен летнего пришкольного лагеря для знакомства обучающихся с космосом, занимательного проведения свободного времени в кругу одноклассников.

Результаты:

  1. В результате работы над проектом «Геймдизайн обучающей настольной игры, или Как создать игру, в которую будут играть школьники?» была разработана обучающая настольная игра «Galactic Robotics» в соответствии  с правилами современного геймдизайна и решены все поставленные задачи: изучены особенности современного геймдизайна обучающей настольной игры; разработаны элементы обучающей настольной игры (игровое поле, карточки, игральная кость, фишки, игровая валюта, ракета «Протон – М», платформы (соты), метки, объекты для постройки Центра космических исследований); созданы 3D модели объектов настольной игры и напечатаны на 3D принтере; подготовлены чертежи 3D моделей, оформлены сборки и спецификации; изучен  язык  программирования  Arduino IDE и написан программный код (скетч) для управления ракетой и прототипом игральной кости; внесены корректировки и дополнения; обработаны результаты исследования, сделаны выводы и подготовлен презентационный материал.
  2. Проведенное тестирование показало, что сборка игрового поля, модели ракеты (4 части), а также возможность в финале игры «запустить» ракету «Протон-М» в космос (отсчет времени, сигнальные огни)  очень заинтересовало обучающихся. Ребята, попросили показать как все утроено — внутреннее содержание центрального короба, где размещен микроконтроллер Arduino; как сделан прототип игральной кости; задавали вопрос о том, сложно ли было создавать 3D модель ракеты и в какой программе я работала, как работает 3D принтер.  Интерес возник: программирование Arduino, 3D моделирование, прототипирование!   Обучающая настольная игра «Galactic Robotics» может быть использована для первичного знакомства (рекламы) гимназистов с современными компетенциями движения JuniorSkills.
  3. Уверена, что ответ на вторую часть темы моего проекта (Как создать игру, в которую будут играть школьники?) я нашла. Созданная мной обучающая настольная игра «Galactic Robotics» будет востребована и в неё будут играть гимназисты, а я им в этом помогу!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Модель солнечной системы на платформе Minecraft»

Мы можем более наглядно представить относительные масштабы Солнечной системы следующим образом. Пусть Солнце изображается шаром диаметром 7 см. Тогда ближайшая к Солнцу планета — Меркурий находится от него в этом масштабе на расстоянии 280 см, Земля…

Исследовательский проект «Роль компьютерных игр в жизни школьника»

На сегодняшний день компьютеры уже не роскошь, а необходимое для работы средство. Трудно представить себе успешного человека без знания компьютера. Возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. Десять лет назад только п…

Исследовательская работа «Компьютерные игры: под призмой духовных ценностей»

Дома и в школе нам стараются привить хорошие привычки, а также указать на плохие. На мой взгляд, для этого часто делается недостаточно. Потому что обычно взрослые ссылаются на физические последствия: будешь много смотреть телевизор – испортишь зрение…

Проект «Видеоигры в обучении английскому языку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью данной работы является исследовать, насколько эффективны видеоигры в изучении английского языка и выявить преимущества данного подхода. Главной целью исследования является проверка гипотезы о том, что использование видеоигр в учебном процессе с…

Исследовательская работа «Влияние компьютерных игр на изучение английского языка»

21 век — век технологий, век труда и развития. Сейчас именно то время, когда невозможно жить без электронных приборов. Компьютер является одним из современных средств обучения, обладающим уникальными возможностями, сочетая в себе телевизор, видеомагн…

Проект «Компьютерные игры в жизни ученика. Рекомендации родителям и разработчикам»

Цель проекта: изучение мнения третьеклассников и их родителей о компьютерных и телефонных играх, о влиянии игр на развитие школьника. Задачи: собрать и проанализировать информацию от учащихся и их родителей; узнать, является ли киберспорт источником…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2022