Главная Работы на конкурс Предметное образование Методическое пособие внеурочного курса «Основы финансовой грамотности в старшей школе»

Методическое пособие внеурочного курса «Основы финансовой грамотности в старшей школе»

Автор: Шишкина Ирина Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лицей № 1, г. Киселевск, Кемеровская область, преподаватель

Данное методическое пособие предназначено для педагогов среднего общего образования. Формы обучения и его содержание, описываемые в пособии, ориентированы на категорию учащихся 15-17 лет, не имеющих предварительной подготовки по финансовой грамотностиВ современном мире растет роль финансовой информации и увеличивается, особенно среди молодого поколения, доверие к финансовой информации рекламного характера. Поэтому следует научить молодежь объективно оценивать информацию, поступающую из интернета и других источников. Эффективность будущих финансовых решений подрастающего поколения будет зависеть от уровня их финансовой грамотности. Финансовая грамотность – важная составляющая современного человека. Финансовая грамотность помогает избегать излишних расходов, ориентироваться в финансовых услугах, которые предлагают различные финансовые институты, распознавать угрозы мошенничества, связанные с кредитованием, обслуживанием банковских карт и других финансовых услуг. Задачу повышения финансовой грамотности можно и нужно решать на различных этапах школьного образования. Обучающиеся получают необходимые теоретические и практические знания для правильного управления личными финансами, для анализа различного вида рынков с целью инвестирования средств, для формирования будущей пенсии и т.д.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования в качестве одного из важных навыков выпускника выделяют: «владение умениями применять полученные знания в повседневной жизни, прогнозировать последствия принимаемых решений». Поэтому повышение уровня финансовой грамотности современных школьников не только является задачей государства, но и отвечает интересам самих обучающихся.

Данное методическое пособие должно помочь учителям реализовать курс «Основы финансовой грамотности в старшей школе». Курс может быть реализован следующими способами:

  1. В рамках образовательной программы среднего общего образования в виде отдельного курса дополнительных занятий.
  2. В рамках учебной программы среднего общего образования в интеграции с предметами «Экономика» и «Обществознание».

Целью методического пособия является повышение финансовой грамотности учеников старшей школы, содействие формированию у них разумного финансового поведения, ответственного отношения к своим личным финансам, повышение их заинтересованности как участников финансового рынка, а также потребителей финансовых услуг.

Методическое пособие состоит из пяти разделов: «Семейное и личное финансовое планирование», «Инвестиции», «Создание собственного бизнеса», «Страхование», «Пенсионное обеспечение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины

Руководство по выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине: «Химия»

Настоящее руководство предназначено для использования учащимися при домашней подготовке к выполнению лабораторных работ и в процессе выполнения их в лаборатории. Лабораторные работы помогают усвоить законы и теоретические положения химии, знакомят со...

Предметное образование

Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по учебной дисциплине «Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых»

Учебно-методическое пособие «Методические рекомендации по подготовке и защите курсовой работы по учебной дисциплине «Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых» адресовано студентам, обучающимся по программе бакалавриата, направле...

Естественно-научные дисциплины

Методическое пособие для подготовки к ГИА-9 по географии

Для успешной подготовки обучающихся ГИА задач в работе содержатся многочисленные наглядные, в том числе и картографические материалы, которые позволяют быстро находить или проверять правильное выполнение заданий. Красным цветом выделены ключевые слов...

Гуманитарные дисциплины

Методические указания по проведению практических занятий и организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методическое пособие содержит основной материал для практического освоения данного курса и закрепления полученных знаний. Учебный материал расположен по темам курса «Бухгалтерский финансовый учет», что позволит закреплять знания, полученные студентам...

Искусство и культурология

Учебно-методическое пособие «Курс мировой художественной культуры и истории искусств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Учебно-методическое пособие содержит развернутую программу преподавания предметов «История искусств» и «Мировая художественная культура» в начальных классах. Даны методические указания к поурочным разработкам с учетом возрастных особенностей учащихся...

Предметное образование

Методическое пособие по дисциплине «Управление маркетингом в цифровой экономике: тематика курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В методических рекомендациях определяются общие требования к написанию и оформлению курсовых работ, предлагаются тематика и примерные планы курсовых работ. Издание разработано в соответствии с требованиями актуализированного ФГОС ВО и предназначено д...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

23.01.2022