Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Руководство по выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине: «Химия»

Руководство по выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине: «Химия»

Автор: Федоровых Наталья Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАПОУ СО "ЕПТТ им. В.М. Курочкина", г. Екатеринбург, преподаватель

Настоящее руководство предназначено для использования учащимися при домашней подготовке к выполнению лабораторных работ и в процессе выполнения их в лаборатории. Лабораторные работы помогают усвоить законы и теоретические положения химии, знакомят со свойствами важнейших веществ и простейшими способами получения некоторых из них, прививают навыки в проведении простейших химических исследований и определений, выполняемых в производственных условиях или заводских лабораториях. Однако лабораторные работы приносят учащемуся пользу лишь в том случае, если они выполняются сознательно, а не механически. Желательно, чтобы лабораторные работы по химии выполнялись каждым учащимся, а не группами.

Прежде чем приступить к выполнению лабораторной работы следует повторить соответствующие разделы учебника, ознакомиться с описанием работ и мерами предосторожности, проверить, все ли необходимые приборы и реактивы имеются, собрать и испытать прибор.

Во время проведения опытов необходимо внимательно наблюдать за всеми изменениями, происходящими в результате реакций (выделение или поглощение тепла, выпадение осадков, изменение окраски, выделение газов и др.)

Результаты наблюдений нужно оформить в виде отчета в тетради для лабораторных работ.

Один комментарий на ««Руководство по выполнению лабораторных работ по учебной дисциплине: «Химия»»»

  1. Владимир Леонтьевич

    Данное руководство по лабораторным работам по химии предоставляет учащимся необходимые инструкции и рекомендации для успешного выполнения экспериментов, подчеркивая важность осознанного подхода к процессу и акцентируя внимание на наблюдении, предосторожности и оформлении результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Рабочая программа кружковой деятельности в 6 классе «Выжигание»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Программа дополнительного образования «Выжигание» предполагает, что ее воспитанники должны овладеть в совершенстве многими технологиями и уметь предвидеть конечный результат своей деятельности, находя при этом уникальные оптимальные решения. Воспитан…

Проект «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в условиях современного дошкольного образовательного учреждения «Пешком по Киришам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность проекта обусловлена тем, что (по результатам обследования) представления о родном городе у детей весьма фрагментарные, не значительный практический опыт познания своего города, чувственный опыт (отношение к своему городу) выражен не ярко…

Методическая разработка лекционного занятия на тему: «Структура информации. Списки, графы, деревья. Алгоритм построения дерева решений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цели занятия: Образовательная: ввести классификацию структур информационных моделей; сформировать понятия «граф», «деревья», «сети», «таблицы»; ознакомить обучающихся с граф-моделями и табличными моделями систем, сформировать умение строить такие мод…

Кейс «Сокровища родного края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: расширить кругозор и познакомить детей с пословицами, поговорками, загадками, сказками народов ханты и манси на занятиях с логопедом, используя методы логопедического воздействия. Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: познакомить детей с…

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Сказка о потерянном времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Использование загадок и пословицы способствуют введению обучающихся в тему урока, целеполаганию, постановке задач. Работа с иллюстрациями по содержанию сказки, инсценировка отрывка из произведения, составление портрета главного героя с помощью синкве…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

25.03.2024