Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Статья «Применение натурного школьного эксперимента на внеурочных занятиях по физике для учащихся начальной школы»

Статья «Применение натурного школьного эксперимента на внеурочных занятиях по физике для учащихся начальной школы»

Автор: Карбовская Анна Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ № 27 г. Балаково, Саратовская область, учитель физики

В статье описаны основные методы преподавания физики для учащихся младших классов в рамках реализации программы внеурочной деятельности. Представлен систематизированный комплект экспериментального материала учебного курса «Физика для малышей».

Уже девятый год в нашей школе ведется программа ранней профилизации школьников, предметные кружки в начальной школе. В соответствии с приказом Министерства образования Саратовской области от 22.04.2016г. № 1454 «Об организации инновационной деятельности в образовательных организациях Саратовской области» с 2016 года в средней общеобразовательной школе № 27 с углубленным изучением отдельных предметов осуществляется программа инновационной деятельности по теме «Педагогическая поддержка детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов в работе по ранней профориентации».

Разработанная мной программа курса внеурочной деятельности по физике «Физика для малышей» в 1-4 классах разработана в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом начального общего образования II поколения.  И направлена, на формирование критического мышления и побуждении учащихся к активной мыслительной и практической деятельности младших школьников.

Новизна программы заключается в:

  • натурном экспериментальном подходе к определению физических закономерностей;
  • доступности курса для младших школьников;
  • прикладном характере исследований;

Одной из ведущих технологий реализации программы является натурный эксперимент. Эксперимент – это опыт, наблюдение, проверка, предсказания.

Основная цель эксперимента – выявление свойств исследуемых объектов, процессов, явлений, проверка правильности выдвинутых гипотез, проверка адекватности теории реальным условиям протекания процесса взаимодействия элементов технической системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогика начальной школы

Статья «Дифференцированные задания на уроках математики в 3 классе ( УМК 21 век)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Приоритетное направление начального образования – становление личности младшего школьника, формирование общих способностей и эрудиции в соответствии с его индивидуальными способностями. Основные цели: развитие личности школьника, его творческих спосо...

Педагогика начальной школы

Мастер-класс для студентов как средство ознакомления с процессом изготовления куклы своими руками в рамках реализации индивидуального проекта.

Статья посвящена описанию процесса и результатов реализации индивидуального учебного проекта. Определена результативность создания Мастер-класса по созданию куклы своими руками для знакомства обучающихся со способом изготовления куклы своими руками....

Педагогика начальной школы

Статья «Языковые игры на уроках иностранного языка в начальной школе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Последние годы свидетельствуют о значительном повышении интереса к английскому языку. Он признан языком профессионального общения в разных сферах деятельности. Самой главной задачей учителя является повышение мотивации к изучению английского языка. К...

Педагогика начальной школы

Статья «Оценка отношения младшего школьника к базовым национальным ценностям во внеурочной деятельности»

В последнее время у педагогов актуальный вопросом возникает, о развитие и воспитание (отношения) у младшего школьника к базовым национальным ценностям, с формирование индивида, стремящегося к понимаю семейной жизни, проявлению уважения к другим культ...

Педагогика начальной школы

Статья «Формирование математических способностей младших школьников на уроках математики в условиях игровой деятельности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. Игровая деятельность проникает в каждый компонент учебно-познавательной деятельности, создает благоприятный климат учения, повышает его активность, способствует становлению ученика как субъекта учения, активно и самостоятельно продвигающег...

Педагогика начальной школы

Статья » Использование технологии QR-кода как современного информационного средства пользовательского взаимодействия в работе учителя начальных классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлено использование технологии QR-кода как одного из направлений современных информационных ресурсов в работе учителя начальных классов, которое открывает новые возможности, делает процесс обучения более интересным и увлекательным.

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

20.01.2022