Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Живые барометры»

Исследовательская работа «Живые барометры»

Автор: Низаметдинов Ильнар Фиданович

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ села Янгантау, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Ермакова Злата Андреевна

Практически все растения и животные чувствуют признаки улучшения или ухудшения погоды, иначе они не смогли бы к ним подготовиться и выжить. Их прогнозы часто не только не уступают, но и не редко превосходят даже самые тонкие и чувствительные приборы, созданные человеком. Эти растения и животные получили название «Барометры — природы». На улице, в лесу, на берегу реки, в поле – везде вокруг нас существуют разнообразные природные барометры, термометры, гигрометры, они способны сообщить очень многое о состоянии атмосферы, даже, например, о количестве в ней кислорода. Известно около 400 видов растений и более 600 видов животных, по которым можно довольно точно прогнозировать изменения погоды, как в ближайшее время, так и на сезоны, составлять представления о будущей облачности, заморозках, ветрах и даже о землетрясении.

Цель исследования: определение видов растений и животных – барометров. Выявить насколько точно они предсказывают погоду, путем сопоставления прогноза погоды с поведением этих растений и животных.

Задачи исследования:

  • подобрать материал, используя научную литературу, интернет, художественные произведения;
  • изготовить природные барометры;
  • провести наблюдения за работой природных барометров;
  • сравнить показания природных барометров с прогнозом погоды в интернете и собственными наблюдениями;
  • сделать выводы.

Гипотеза исследования: если вести наблюдение за поведением растений и животных, то можно составить прогноз погоды, не имея специальных приборов.

Обоснование выбранной темы: состоит в том, что во все времена и все народы мира, благодаря своим наблюдениям за растениями и животными могли предугадать погодные изменения, стихийные бедствия, избежать людских жертв.

Методы исследования:

  • теоретические (анализ литературы и использованных источников по проблеме исследования);
  • практические (наблюдение, сопоставление).

Однако следует всегда помнить, что предсказывать погоду надо не по одной какой-либо примете, а по совокупности примет. А еще лучше данные метеорологических приборов сопоставить с показаниями живых барометров. И тогда вы точно не ошибетесь. Что я и попробую сделать в своем исследовании, рассмотрев некоторых их представителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Исследовательская работа «Сравнение земляники лесной и садовой»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Ягоды люди стали собирать очень давно. Но не только из-за хороших вкусо­вых качеств, ими порой лечились чуть ли не от всех болезней. Так, любимая всеми земляника употреблялась в пищу и как лекарство уже в Древней Гре­ции и Риме. Впервые письменное уп…

Презентация «Микрозелень круглый год»

Микрозелень – это маленькие съедобные растения с первыми настоящими листочками. Она очень вкусная и намного полезней чем взрослая зелень. Микрозелень просто выращивать, у нее нет никаких вредителей и болезней. Ее можно вырастить дома. В данный момент…

Исследовательская работа «Новогодняя елочка»

Цель проекта — выяснить, какое новогоднее дерево лучше выбрать на Новый год, искусственное или живое? Задачи: узнать историю новогодней елки из различных источников; провести анкетирование среди учащихся о новогоднем дереве; рассмотреть плюсы и минус…

Проект «Исследование качества чая»

В СМИ почти ежедневно транслируется информация о технологии производства продуктов, правилах выбора и влияния на организм тех или иных веществ, входящих в состав продуктов питания. Чай-один из самых распространенных напитков на планете, который употр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.01.2022