Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Удивительная неньютоновская жидкость»

Исследовательская работа «Удивительная неньютоновская жидкость»

Автор: Свистунов Павел Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия № 44, г. Пенза, 3 класс

Научный руководитель: Кистанов Александр Васильевич

Ни один человек не может существовать вне окружающего мира, в котором он сам живет. С самого рождения человека везде и повсюду окружает вода. Вода является элементом жизни человека, животных, растений: водой покрыто около 71% поверхности Земли, каждый день мы пьем воду и на 70% состоим из воды, мы готовим из воды, моемся водой, используем воду для работы различных технических устройств. Чаще всего, говоря о воде, мы подразумеваем, что это жидкость без вкуса, цвета и запаха. Меня заинтересовал вопрос: «Может ли человек ходить по воде?» С точки зрения физики это невозможно. А может ли он ходить по каким-то другим жидкостям?» Эксперимент показал, что некоторые жидкости, например, вода, не позволяют передвигаться по ним или стоять на их поверхности. Но оказывается, что не все жидкости ведут себя привычным образом. По некоторым из них, не получится ходить, но можно бегать. Однако, если замедлить свои движения – погружаешься в эти жидкости. Они могут растекаться и течь, но могут вести себя как твердое тело.

Основание и исходные данные для разработки темы: Проведя эксперимент, я заинтересовался тем, что это за жидкость и почему по ней можно ходить и другими необычными свойствами некоторых жидкостей. В начальной школе еще не изучают физику. Я решил посвятить проект данной теме и познакомить ребят с неньютоновской жидкостью.

Актуальность: огромное количество жидкостей не только повсеместно окружают человека, но и ежедневно используются им. Поэтому изучение свойств жидких веществ и расширение знаний о них всегда будет актуально.

Новизна: среди учеников начальной школы нашей гимназии данной темой еще никто не интересовался и не проводил исследований.

Объект исследования: неньютоновская жидкость.

Предмет исследования: физические свойства и использование неньютоновской жидкости в повседневной жизни.

Гипотеза: я предполагаю, что неньютоновская жидкость, это смесь, которая обладает свойствами жидкостей, а также некоторыми «особыми» свойствами,  и её можно изготовить в домашних условиях,

Цель исследования: изучить некоторые физические свойства неньютоновской жидкости.

Задачи проекта:

  1. Собрать теоретический материал о неньютоновской жидкости.
  2. Узнать в чем отличия ньютоновской и неньютоновской жидкости, почему их так назвали.
  3. Опытным путем изучать некоторые физические свойства неньютоновских жидкостей.
  4. Узнать область применения неньютоновской жидкости.

Материалы и методы исследования:

  1. Анализ.
  2. Изучение печатных и интернет-источников.
  3. Опыты.
  4. Наблюдения.

Теоретическая значимость работы: проведенные опыты и полученные выводы позволяют изучить свойства неньютоновской жидкости.

Практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы дополнительных занятиях в начальной школе и на уроках по физике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.01.2022