Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние растворов синтетических моющих средств на рH среду почвы»

Исследовательская работа «Влияние растворов синтетических моющих средств на рH среду почвы»

Автор: Козловская Анна Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №2 г. Столина", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Олейник Артур Владимирович

Кто из нас не любит свой родной край, наше Полесье, известное красотой своих озер и рек, прелестью лесов, просторами полей, лугов и болот. Но мало любоваться красотой природы, надо стремиться его сберечь. Все возрастающая опасность отрицательного воздействия человека на природу заставляет нас наблюдать, анализировать и возможность сделать прогноз на ряд лет вперед. Приезжая к своей бабушке в деревню, у которой нет водопровода, я замечаю, что в последнее время она стала чаще пользоваться разнообразными синтетическими моющими средствами, а использованную воду как всегда выливает на огород.

Это проблема не оставила меня равнодушной и я решила изучить влияние синтетических моющих средств на кислотно-щелочную среду почвы. Почва – великая лаборатория, она обеспечивает условия жизни людей, их здоровье. Почва является наиболее чувствительной к человеческому воздействию, от характера почвенного покрова, от свойств почвы, от протекающих в почвах химических и биохимических процессов зависят чистота и состав атмосферы, чистота наземных и подземных вод. Поэтому будет актуально исследовать влияние растворов моющих средств на рН среду почвы.

Цель: определить влияние растворов синтетических моющих средств на динамику изменения рН среды почвы.

Гипотеза: попадание мыльных растворов в почву будет вести к повышению кислотно-щелочной среды, что будет влиять на потребление растениями питательных веществ из почвы.

Объект исследования: рН среды в фильтрате суглинистой почвы.

Предмет исследования: мыльные растворы, бальзама для мытья посуды, лоска, уплона, санфора и фабэрлика для мытья посуды.

Задачи:

  1. Определение, рН среды в фильтратах почвы, после добавления мыльных растворов.
  2. Определение, рН среды в фильтратах после смешивания почвы с мыльными растворами.
  3. Определение, электропроводности полученных фильтратов.

Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что мы будем знать о воздействии СМС на среду, в которой обитают живые организмы.

Практическая значимость исследования: заключается в том, что полученные результаты позволят нам хотя бы частично уменьшить негативное воздействие на экологию почвы.

Исследование проводилось по следующей методике. Для проведения экспериментов отобрали образцы почвы методом конверта. Приготовили водную почвенную вытяжку для исследования рН: Почву высушиваем, измельчаем. 30 г воздушно-сухой просеянной почвы помещаем в стакан 250 мл, добавляем 150 мл дистиллированной воды и перемешиваем стеклянной палочкой в течение 5-10 минут, затем фильтруем. Для получения большего количества фильтрата это соотношение можно увеличить пропорционально. Полученную вытяжку измеряем с помощью рН-метра и определяем среду почвы. Первая проба для измерения: фильтрат смешиваем с раствором СМС. Вторая проба для измерения: фильтрат готовим из почвы смешанной с раствором СМС, после высушивания.

Раствор СМС готовим, смешивая 30 мл СМС и 250 мл воды. Раствор СМС смешиваем с фильтратом 1:1. Почву для второго эксперимента смачиваем раствором СМС и высушиваем, а потом готовим фильтрат
Для измерения оптической электропроводности налили в мерный стакан фильтрат до отметки 30 мл, поместили зонд датчика электропроводности в стаканчик и произвели измерения. Если необходимо добавить в фильтрат какие-либо реактивы зонд из стакана извлекают, а после добавления реактивов зонд снова погружаем в стакан и продолжаем измерения. Оптическую электропроводность измеряем в миллисименсах на сантиметр квадратный.
В результате первого эксперимента «Динамика рН среды» видно, что при смешивании водной вытяжки из почвы с раствором СМС рН среда становится сильнощелочной. В фильтрате, полученном, из почвы смешанной с раствором СМС рН среда повышается и становится слабощелочной. Как отмечалось выше повышение кислотно-щелочной среды приведет, к нарушению поступления питательных веществ и даже развитию заболеваний корней. Поэтому нами было принято решение изучить оптическую электропроводность полученного фильтрата.

В результате второго эксперимента «Динамика электропроводимости» видно, что электропроводимость увеличивается в первой и во второй пробе. В первой пробе электропроводимость выше чем во второй и самая большая составила 4,89 мСм/см2 в СМС Sanfor, а самая маленькая, но выше чем в контрольной пробе составила 4,78 мСм/см2 в СМС бальзам для мытья посуды. Как известно большинство водных растворов представляют собой электролиты. Поэтому мы наблюдаем увеличение электропроводимости в первой пробе, а вот во второй пробе мы наблюдаем значительное, её снижение, но значение электропроводимости остаётся выше, чем в контрольной пробе. Следовательно, в будущем стоит изучить данный вопрос более подробно.

В результате третьего эксперимента «Зависимость динамики электропроводимости от рН среды» видно, что в случае повышения кислотно-щелочной среды почвы повышается электропроводимость фильтратов. В первой пробе рН среда почвы выше, чем во второй, соответственно и электропроводимость выше в первой пробе. Следовательно, т.к. уже было отмечено выше повышение рН среды почвы приводит к низкому потреблению питательных веществ из почвы, что и приводит к увеличению электропроводимости.

В заключении следует отметить, что любое загрязнение почвы будет отрицательно сказываться на основных функциях, которые выполняет почва, а это повлечет за собой ряд негативных последствий. Исходя, из всего выше сказанного и проделанной работы можно сделать следующие выводы:

  1. После добавления в водную вытяжку мыльного раствора кислотно-щелочная среда становится сильнощелочной.
  2. рН среда полученного фильтрата из смеси песка и мыльного раствора имеет слабощелочную среду и увеличивается незначительно по сравнению с изначальным значение среды почвы.
  3. Электропроводность увеличивается, т.к. увеличение рН среды приводит к отложениям на корнях растений и растения не в полной мере усваивают питательные вещества из почвы, что приводит к нарушению биохимической функции почвы.

Цель работы была достигнута, а гипотеза получила свое подтверждение. Данная работа нас очень заинтересовала и поэтому в дальнейшем планируется провести исследование электропроводности в зависимости от пройденного периода времени и от концентрации мыльных растворов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла. Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математичес…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Проект «Исследование рН моющих средств: мыла, шампуня и стирального порошка»

Мы заинтересовались, почему во время рекламы в средствах массовой информации мы слышим про рН шампуня, геля для душа и других косметических и моющих средств. Мы решили поподробнее познакомиться, что же это такое. Целью данной работы является измерени…

Научно-исследовательская работа «Безопасный освежитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Интенсивное развитие науки и техники, особенности в области медицины способствовали развитию промышленности медицинских и фармацевтических аэрозолей. Они достаточно часто используются в медицине, в быту. Среди всех средств бытовой химии наибольшей по…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.01.2022