Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Исследовательский проект «Изучение видов твердого мыла»

Автор: Аймухамбетова Альбина Нуржановна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ лицей г. Сызрани, Самарская область, 10 класс

Научный руководитель: Лопаткина Ольга Владимировна

Цель работы: изучить особенности свойств у разных видов (хозяйственного, магазинного, ручного) твердого мыла.

Методы исследования: теоретический (анализ литературы), практический (химический эксперимент, наблюдение, анализ внешнего вида), математический ( таблицы, вычисления, диаграммы). При лабораторном исследовании растворов мыл использовали метод кислотно-основного титрования с помощью соляной кислоты в присутствии фенолфталеина и метилоранжевого и расчетные методы по общепринятой методике.

В ходе исследования выяснили, что что среди трех видов мыл самый опасный состав для кожи человека имеет магазинное мыло. Оно содержит наибольшее количество свободной щелочи, оказывающее негативное влияние на организм и являющееся более опасным, чем общая щелочность. Убедилась, что хозяйственное мыло самое щелочное и в ходе лабораторных опытов выявила в нем наибольший процент содержания воды, что говорит о хорошей смачивающей способности. И именно поэтому его стоит использовать для стирки, а не для мытья рук или тела. Наибольший показатель содержания жирных кислот показало также хозяйственное мыло. Это указывает на его качество, потому что чем больше в мыле жирных кислот, тем выше его качество. По совокупности показателей безопаснее стало ручное мыло. Оно имеет уровень кислотности приближенный к нейтральному, и содержание щелочи ниже, чем в хозяйственном и магазинном, именно поэтому оно предназначено для мытья рук и тела.

Практическая значимость работы заключается в следующем: полученные данные можно использовать в качестве базы исследовательской, аналитической и проектной деятельности химика или биолога, данный материал может помочь при проведении уроков химии и биологии, классных часов с целью проведения профилактических бесед о необходимости соблюдения гигиены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Микробиологическая эффективность гигиенических средств для рук»

Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Микроорганизмы благодаря своим не большим размерам и высоким приспособительным свойствам распространены повсеместно. Однако, численно…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Научно-исследовательская работа «Определение глицерина и масел в мицеллярной воде»

Половина человечества, с ранних лет начинает заботиться о своей красоте, многие из них используют косметические средства, основой которых являются химические вещества. Проблема состоит в том, что вещества, входящие в состав косметики, могут наносить…

Исследовательская работа «Освежитель воздуха – безопасны ли они для здоровья»

В современном мире всё чаще встаёт вопрос о сохранении экологии. Причины экологического кризиса – развитие новых технологий, промышленности и сам человек. Хорошая экология – это и наше здоровье. Натуральные освежители очень дорого стоят. Как же освеж…

Исследовательская работа «Природный «гаджет» — плод каштана»

Возле школы растут красивые каштаны. Ежегодно я с мамой собирал плоды этого дерева для изготовления поделок. Первой школьной осенью у меня появился особый интерес к этому занятию. Я так увлёкся коллекционированием, что понемногу собрал почти целое ве…

Исследовательский проект «Создание крема для рук с экстрактом усниновой кислоты»

Усниновая кислота – это природное производное дибензофурана, содержащееся в нескольких видах лишайников с формулой C18H16O7. Данное вещество было выделено немецким ученым У. Кнопом в 1844 году и впервые синтезировано в 1933-1937 годах Творогом и Робе…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.04.2024