Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сказка «Маленький Байкал»

Сказка «Маленький Байкал»

Автор: Зыкина Анна Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №69, г. Екатеринбург, 4 класс

Научный руководитель: Голенцева Ольга Витальевна

Сказка о находчивом медвежонке по имени Байкал, который пытается спасти лесных зверей от засухи. Юных герой своим примером показывает, что нужно искать выход из любой ситуации. И даже маленький медвежонок может совершить большое чудо!

«В один солнечный день, когда было особенно жарко, медвежонок как обычно копал землю. И вдруг он услышал журчание! Это струилась вода. Обрадовался медвежонок и стал копать дальше. Наконец он уперся во что-то твердое, поднажал и из земли забил фонтан воды! Вода забрызгала медвежонка, и он упал в пруд. Пруд стал быстро наполняться. Обрадовался Байкал и побежал к маме с папой обрадовать их. Не успел добежать, как вдруг слышит голоса лесных жителей: «Вода! Вода! Скорее сюда!».

Вместе с родителями вернулся медвежонок, а пруда как не бывало. Вместо пруда длинное и широкое озеро. Никогда он еще такого большого и длинного не видел! Нырнул он в воду, ведь медведи хорошо плавают, да и видит – рыбы резвятся, выпрыгивают из воды и благодарят Байкала. Одна рыбина, самая большая из всех, взяла небольшой сучок и выцарапала на песке большими буквами его имя – «БАЙКАЛ».

Жара скоро закончилась, и вскоре настал день рождения медвежонка Байкала. Отпраздновали на славу! Много животных пришло поблагодарить медвежонка за то, что он спас их от жажды и откопал такое красивое озеро. А через несколько лет пришёл к этому озеру один странник. Смотрит и думает: «Неизвестный какой-то водоём». Вдруг увидел он, что-то сверкает на дне, прищурился и ахнул! На дне выложена надпись камушками и ракушками «БАЙКАЛ».

Так и порешили люди назвать это озеро Байкал, которое появилось благодаря смелому, храброму и отважному медвежонку.»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сказка «Маленький Байкал» [371.85 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «О чуде»

Чудесная сказка для самых маленьких. «В одной деревне бабке и деду как-то раз к забору принесли лукошко. Это случилось поздней ночью, когда все уже спали. Утром дед собирался в город и обнаружил неожиданный сюрприз: в лукошке лежала девочка. Дед пока…

Рассказ «Феникс — V30»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«23 марта 3045 года Здравствуй, дневник. Сегодня день рождения моего отца. Несмотря на то, что запас провианта ограничен, сегодня у меня был праздничный завтрак. Как только появились первые признаки упадка нашей планеты, мой отец был одним из первых…

Сочинение-сказка «Как Алёнушка лёгкую жизнь искала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Долго ли, коротко ли шла девочка по лесу, куда глаза глядят, как вдруг на пенёчке увидела старичка-лесовичка. — Здравствуй, Алёнушка! – тихо сказал ей старичок. — Здравствуй, дедушка! А откуда ты знаешь, как меня зовут? – удивилась девочка. — Я мног…

Творческий проект «Сказка «Осьминог и волшебный рюкзачок»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта: поддержание устойчивого интереса младших школьников к волшебным сказкам совместного творчества учителя+ученика+родителей. Трутько Максим при выполнении творческого проекта на тему «Сочиняем волшебные сказки» в рамках уроков литературног…

Сказка «Цветы желаний»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жила-была в одном маленьком селе девочка Маша. Село располагалось в живописном месте, протекала небольшая речка, где она со своими друзьями летом купалась и по вечерам ходила с папой на рыбалку ловить блестящих серебряных карасиков. Село, где жила д…

Сказка «Как кот с пингвином подружился»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В небольшом уютном домике на берегу моря жил-был маленький серый котенок Кузя. Его хозяином был морской капитан. В доме на полках стояли маленькие каравеллы и бригантины. Они были такие красивые: белые паруса снежной лавиной спускались с высоких мач…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.12.2021