Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Способы психологической защиты в художественной литературе»

Исследовательская работа «Способы психологической защиты в художественной литературе»

Автор: Базарова Милена Данисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ "Школа Успеха", с. Жуково, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Габдуллина Эльмира Сагитовна

В современном мире человеку, а тем более подростку, сложно постоянно поддерживать нормальное функционирование психики, при часто меняющихся условиях жизни и других трудных ситуациях. Поэтому всем нам приходится прибегать к механизмам психологической защиты, чтобы облегчить личные переживания и для разгрузки эмоционального фона. Для того чтобы это происходило более эффективно и мы могли предугадать исход событий, следует изучить данные механизмы и усвоить их на примерах поведения героев из художественной литературы.

Актуальность работы заключается в том, что в настоящее время человек сталкивается со многими переживаниями, стрессами, которые личность должна научиться преодолевать. Термин «психологическая защита» употребляется сегодня для обозначения любого поведения, устраняющего психологический дискомфорт.

Гипотеза исследования состоит в том, люди в жизни сталкиваются с психологически трудными ситуациями. Какой выбрать путь для разрешения проблемы межличностного общения? Как защитить себя в обществе разных людей? Ответив на поставленные вопросы, мы сможем рекомендовать использовать их   другим заинтересованным лицам.

Цель исследования: показать способы психологической защиты на примерах произведений художественной литературы. Для того чтобы мы могли предугадать исход событий, следует изучить данные способы и усвоить их на примерах поведения героев из художественной литературы.

Объект исследования: произведения художественной литературы.

Предмет исследования: характеристика способа психологической защиты в художественных произведениях.

Цель, предмет и объект исследования предполагают решение следующих задач:

  1. Изучить термин «психологическая защита».
  2. Изучить способы психологической защиты с точки зрения психологии.
  3. Раскрыть используемые способы психологической защиты на примере художественных текстов.

Реализация цели, задач, проверка гипотезы осуществлялась при помощи:

  • метода анализа;
  • метода сопоставления;
  • метода описания;
  • метода обобщения.

Новизна исследования, теоретическая и практическая значимость состоит в том, что оно способствует внимательному прочтению текстов русских и зарубежных писателей, более глубокому пониманию и осмыслению авторской идеи. Кроме того, наша работа может быть использована в качестве дополнительного материала к урокам литературы и литературного краеведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Презентация «Образ врача в рассказах А.П. Чехова»

Актуальность — множество людей сейчас связывают свою жизнь с медициной, изучая лишь базовые предметы нужные для профессии, но многие из них забывают об обычной школьной классике, ведь в рассказах можно встретить описание сложных операций, примеры пов…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено