Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Оренбург — дорога в космос»

Проект «Оренбург — дорога в космос»

Автор: Ключникова Виктория Петровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г. Абдулино, Оренбургская область, 11 класс

Научный руководитель: Обухова Наталья Сергеевна

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Такой выбор был сделан неслучайно – в 2021 году исполнилось ровно 60 лет со дня первого полета человека в космос. Космос с давних времен манил к себе людей. Загадочные планеты звали разгадать их тайны. Но только в XX веке человек смог приблизиться к звездам, преодолев земное притяжение. Оренбуржье — это край, который внес особый вклад в освоение космоса.

Научная новизна темы в том, что изучение космоса и различных достижений в данной сфере не входит в школьную программу, а также на основе выявленных пробелов в знаниях ребят в ходе анкетирования мы подготовили стенд «Преодолевшие земное притяжение».

Цель работы: знакомство с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, с первыми космонавтами, выходцами из Оренбургской области; расширение кругозора знаний о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства; воспитание чувства патриотизма и гордости за свою Родину, первой преодолевшую силу земного притяжения; создание стенда о героях, преодолевших земное притяжение.

В связи с поставленной целью в задачи проекта входит:

  1. Дать определение понятиям «Космос» и «Космонавтика».
  2. Изучить доступные архивные материалы краеведения, литературы и источников.
  3. Познакомиться с настоящими Героями — оренбуржцами, которые вслед за Гагариным открыли для себя космос.
  4. Провести анкетирование среди школьников и молодежи по теме «Оренбург – дорога в космос».
  5. Обобщить собранный материал и подготовить оформление результатов работы в виде реферата, стенда, презентации.

Гипотеза: современный уровень развития исследования космоса отчасти возможен благодаря достижениям Оренбуржья в покорении космических пространств.

Объект исследования: история оренбургского летного училища и его выпускников, деятельность Школы юного космонавта и иных организаций, которым интересен космос.

Предмет исследования: космонавтика Оренбуржья.

Субъект исследования: молодежь, а также учащиеся 9-11 классов МБОУ СОШ №3 г. Абдулино.

Место проведения исследования: Оренбургская область, город Абдулино.

Практическая значимость. Работа может применяться на внеклассных мероприятиях, музейных уроках, на уроках по региональному компоненту, на уроках краеведения и истории Оренбургской области, при подготовке к ВПР.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Оренбург — дорога в космос» [3.00 MB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз…

Исследовательский проект «Великие защитники Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я уже несколько лет увлекаюсь изучением космоса и прочитал много книг, и просмотрел различные фильмы на эту тему. Недавно я задумался о том, почему наша Земля не подвергается воздействию метеоритов или астероидов? В своей работе я бы хотел поделиться…

Исследовательская работа «Славные люди Таштагольского района»

Актуальность работы заключается в том, что нам, современным детям, нужны образцы для подражания. Мы полагаем, что таким примером может быть Капишников Николай Алексеевич. Жизнь этого удивительного человека — яркая страница не только в летописи Таштаг…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Проект «Культурное и природное наследие Таджикистана»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Таджикистан является одной из самых интересных стран на всем постсоветском пространстве, поскольку обладает многообразием природных ландшафтов, горных рельефов, уникальной флорой и фауной. В стране активно развивается альпинизм, горно-спортивный, эко…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2021