Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Исследовательская работа «Использование логопедических игр в работе с детьми с ДЦП»

Исследовательская работа «Использование логопедических игр в работе с детьми с ДЦП»

Автор: Котикова Анастасия Кирилловна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №29, г. Липецк, 10 класс

Научный руководитель: Путинцева Алена Олеговна

Выбранная нами тема не является новой в научном мире, но она довольно актуальна так, как с каждым годом количество случаев рождения детей с ДЦП увеличивается.  Наша тема отражена во многих работах и изучается такими личностями, как Воробьева А.И., Мастюкова Е.М., Баладян Л.О., Архипова Е.Ф. и т.д.  Однако чем больше вникаешь в тему проектной деятельности и изучаешь ее, тем больше понимаешь, что это с одной стороны вопрос изученный, с другой — много темных пятен, которые требуют ответа, решения, результата.

В обществе встает вопрос о социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В статье Фроловой И.Ю. об инклюзивном образовании в России говорится: «… социализация этих детей, т.е. их полноценное участие в жизни общества, включение в общеобразовательный процесс, эффективная самореализация в различных сферах деятельности стали одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики современной России. Инклюзивное или включенное образование-термин, используемый для описания процесса обучения детей с особыми потребностями в общеобразовательных (массовых) школах…»  В частности и наша школа № 29 поддержала данный проект и успешно его реализует. В школе обучаются дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), среди них встречаются дети с ЗПР (задержкой психического развития), с умственной отсталостью, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с ДЦП. В настоящее время в нашей школе реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Актуальность решения этой проблемы подвели меня к разработке проектной деятельности: «Использование игр в логопедической работе с детьми  ДЦП». В данном проекте, я хотела бы подробно рассмотреть группу детей с церебральным параличом.

Я считаю, что стандартные методы коррекционной работы с особенными детьми, имеющими речевые нарушения, не всегда подходят, так как ребенка, прежде всего, необходимо заинтересовать.  В связи с этим становится актуальным поиск новых, эффективных методов, необходимых для решения возникающей проблемы: нарушения речи у детей с ДЦП. Одновременно с этим возникает противоречие: с одной стороны, в области логопедии сделаны большие открытия, но с другой я считаю, что данное направление должно постоянно развиваться, так как с каждым годом количество детей с нарушениями речи, возникшими в следствии, ДЦП повышается.

Цель: самостоятельно разработать и проверить на практике настольную игру, способствующую корректировать речевые нарушения у детей с ДЦП.

Объект проектной деятельности: игра в коррекционной деятельности логопеда.

Предмет исследования: дидактическая игра, направленная на коррекцию различных нарушений детей с ДЦП.

Гипотеза: считаю, что коррекция речевых нарушений при помощи логопедических заданий в игровой форме даст  положительный результат.

Задачи исследования:

  1. Подобрать и изучить теоретическую основу для реализации проектной деятельности.
  2. Разработать настольную игру, способствующую корректировать нарушения речи, выявленных у ребенка с ДЦП.
  3. Провести обследование речи у ребенка с ДЦП, выяснить существующие проблемы речи.
  4. Провести регулярные занятия при помощи разработанной игры, способствующей коррекции нарушений речи, выявленных у ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Способы и методы преодоления трудностей обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью программ индивидуального сопровождения»

Способы и методы преодоления трудностей обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью программ индивидуального сопровождения.

Мастер-класс «Использование инфографики и мемов при обучении детей с ОВЗ»

В мастер-классе рассматриваются возможности визуального представления информации при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ). Выделяются принципы обучения детей с ОВЗ с использованием современных ИКТ технологий, по…

Статья «Исследование просодической стороны речи у детей дошкольного возраста с дизартрией»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время изменение требований к содержанию и характеру дошкольного образования предопределяют необходимость совершенствования многоаспектного процесса развития ребёнка. Одним из показателей готовности ребёнка к обучению в школе является прав…

Статья «Включение детей с ограниченными возможностями здоровья в систему дополнительного образования»

В настоящее время особенно остро стоит вопрос развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Вопрос об инклюзивном образовании (совместном обучение здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья в обычных…

Статья «Нарушения просодической стороны речи у детей дошкольного возраста с дизартрией»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время изменение требований к содержанию и характеру дошкольного образования предопределяют необходимость совершенствования многоаспектного процесса развития ребёнка. Одним из показателей готовности ребёнка к обучению в школе является прав…

Презентация к проекту «Разработка обучающего мероприятия для детей с ОВЗ 4-5 лет с использованием IT-технологий»

Волонтерство как инновационный воспитательный подход в обучении и воспитании является одним из наиболее эффективных и целесообразных средств формирования социального опыта, воспитания гуманности и морально-нравственных ценностей. Поэтому добровольная…

Мероприятие завершено