Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Односоставные предложения: излишний или необходимый компонент художественного текста (по сборнику рассказов «Тёмные аллеи И.А. Бунина)»

Исследовательская работа «Односоставные предложения: излишний или необходимый компонент художественного текста (по сборнику рассказов «Тёмные аллеи И.А. Бунина)»

Автор: Жуковская Ксения Юрьевна, Борисевич Илья Игоревич

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №1 г.Воложина", Республика Беларусь, 10 класс

Научный руководитель: Косик Ольга Юрьевна

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современный русский литературный язык обладает достаточно сложной системой односоставных предложений, которые в различных вариациях широко используются в художественной и научной литературе, в периодической печати, в разговорной речи, в рекламе. Однако вопрос об их структурных особенностях и выразительных возможностях остается недостаточно изученным и представляет собой богатый материал для исследования.

Сегодня в синтаксисе остаётся нерешённым вопрос о том, как назвать «грамматический центр» односоставного предложения. Некоторые учёные (В.В. Бабайцева, Е.М. Галкина-Федорук, Н.Д. Артюнова, Р.Н. Попов и др.) настаивают на наименовании «сказуемое» или «подлежащее», другие (Н.С. Валгина, О.Б. Сиротинина, П.А. Лекант) отмечают, что главный член односоставных предложений только по форме напоминает сказуемое или подлежащее, но таковым не является. Мы придерживаемся точки зрения, что главный член в односоставном предложении не является формально зависимым, в отличие от двусоставного предложения, в котором сказуемое определяет подлежащее. Исходя из этого, будем считать грамматический центр односоставных предложений главным членом, по форме напоминающим сказуемое или подлежащее.

В качестве объекта исследования выступают односоставные предложения, используемые И.А. Буниным в сборнике рассказов «Тёмные аллеи».

Предметом исследования является языковой материал сборника рассказов «Тёмные аллеи» И.А. Бунина.

Цель – установить роль односоставных предложений в художественном тексте, выявить наиболее употребительные  группы односоставных предложений, проанализировать их использование в сборнике рассказов «Тёмные аллеи» И.А. Бунина.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • изучить стилистические особенности односоставных предложений в художественном тексте;
  • проанализировать частотность употребления односоставных предложений в сборнике рассказов «Тёмные аллеи» И.А. Бунина.

В процессе решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

  1. Аналитический (изучение и анализ лингвистической литературы в целях обоснования теоретических и практических направлений исследования).
  2. Описательный (классификация и описание собранного лингвистического материала).
  3. Структурно-семантический (анализ рассматриваемого материала на основе взаимодействия семантики, структуры и функций односоставных предложений в языке).
  4. Статистический (статистическая обработка результатов исследования).

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что односоставные предложения, как никакие другие, показывают богатство языковых средств русского языка, способны привлечь внимание читателя к наиболее важному в художественном произведении.

Научная новизна  исследования  заключается в рассмотрении особенностей функционирования односоставных предложений в сборнике рассказов «Тёмные аллеи» И.А. Бунина.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные результаты на уроках русского языка при изучении темы «Синтаксис. Пунктуация», при подготовке к централизованному тестированию и олимпиаде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Урок «Однородные члены и знаки препинания при них»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Урок был проведен в 5 классе в рамках технологии «День единого текста». Цель: закрепить умение находить в предложении однородные члены и ставить знаки препинания при них.

Урок «Тире между подлежащим и сказуемым»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Класс: 8 Тип урока: урок объяснения нового материала. Цель — предполагается, что к окончанию урока учащиеся: будут знать: условия постановки и отсутствия тире между подлежащим и сказуемым; будут уметь: применять полученные знания на практике. Задачи:…

Научно-исследовательская работа «Грамотным человек не рождается, грамотным человек становится»

«Грамотный человек — умеющий читать и писать, а также пишущий грамматически правильно» . Я считаю, что грамотность — сродни культуре, одно из её проявлений. Культурный человек приложит все усилия, чтобы донести свою мысль до общества понятным, литера…

Конспект учебного занятия по русскому языку в 9 классе «Тире в бессоюзном сложном предложении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: ознакомить учащихся с основными правилами постановки тире в бессоюзных предложениях. Задачи: образовательные: формировать умение определять смысловые отношения между частями сложного предложения и на этой основе правильно выбирать знак препинан…

Исследовательская работа «Выражение эмоций в интернет-общении»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные сети стали частью жизни миллионов людей, получивших свободный доступ к океану знаний, накопленных во всём мире, получивших возможность общаться с людьми, живущими в разных странах.  Из диковинки, которой  был интернет еще в конце XX века,…

Обобщающий урок в 7 классе «Причастие. Употребление причастий в речи»

Цели: обобщить изученный материал по причастию; закрепить знания теоретического материала; повторить правила по орфографии и пунктуации, связанные с причастием; развивать орфографическую зоркость. развивать умение правильно употреблять причастия в ре…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

02.10.2021