Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Выпускная квалификационная работа «Обогащение и активизация словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи III уровня»

Выпускная квалификационная работа «Обогащение и активизация словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи III уровня»

Автор: Наумова Александра Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Марийский государственный университет, студент

Научный руководитель: Борисова Елена Юрьевна

Недостаточная разработанность проблемы изучения особенностей словаря фразеологизмов у детей с общим недоразвитием речи и ее ценность для определения задач совершенствования речи детей с общим недоразвитием предопределили актуальность нашей научной работы.

Цель исследовательской работы – теоретическое обоснование, разработка и апробация программы обогащения и активизации словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи III уровня.

Объект – словарь фразеологизмов у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет – динамика процесса формирования словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи III уровня при логопедической работе.

Гипотеза: мы предполагаем, что программа обогащения и активизации словаря фразеологизмов для детей с общим недоразвитием речи будет эффективна при условии, если:

  • программа опирается на ведущий вид деятельности детей данного возраста, на виды деятельности, которыми они владеют;
  • программа предполагает взаимодействие логопеда и воспитателей, а также сотрудничество детского сада с родителями;
  • будет использоваться на занятиях устное народное творчество и художественная литература;
  • будет создаваться положительный эмоциональный фон.

Задачи:

  • изучить и проанализировать научную литературу по проблеме изучения особенностей, обогащения и активизации словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи;
  • провести диагностику и выявить особенности понимания и употребления фразеологизмов в речи детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи;
  • разработать и апробировать коррекционную программу обогащения и активизации словаря фразеологизмов.

Теоретико-методологической основой исследования стали базовые научно-теоретические положения психолингвистики и психологии о языке как общезначимом средстве коммуникации; актуальные положения о механизмах речи и возможностях познания опыта языковыми средствами (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев, и другие); основные положения теории специального обучения, в том числе о единстве закономерностей аномального и нормального развития (Л.С. Выготский, Т.Б. Филичева, Р.Е. Левина).

Для того чтобы выполнить поставленные задачи воспользовались следующими методами исследования: анализ специальной литературы по теме исследования; изучение психолого-педагогической документации; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный этапы исследования); количественная и качественная обработка результатов исследования.

Практическая значимость: возможность использования коррекционной программы обогащения и активизации словаря фразеологизмов в практике дошкольных образовательных учреждений.

Апробация исследования: публикация статьи «Особенности словаря фразеологизмов у детей старшего дошкольного возраста» в научном сборнике «Студенческая наука и XXI век» 2020 Т. 17 № 1(19) Ч. 2; публикация статьи «Изучение особенностей употребления фразеологизмов детьми с общим недоразвитием речи» в сборнике «Студенческая наука и XXI век» 2020 Т. 17 № 2(20) Ч. 2; публикация статьи «Логопедическая работа по обогащению и активизации словаря фразеологизмов у детей шестого года жизни с общим недоразвитием речи III уровня» в научном сборнике «Молодой исследователь: от идеи к проекту».

Экспериментальная база: МБДОУ «Детский сад «Теремок» (экспериментальная группа), МБДОУ «Детский сад «Пчёлка» (контрольная группа).

Результатом реализации программы стало:

  1. Повышение качества знаний у дошкольников, имеющих ОНР, о фразеологических оборотах.
  2. Устранение речевых, семантических ошибок, имевшихся в начале коррекционной работы при употреблении фразеологических единиц.
  3. Формирование у детей следующих умений и навыков:
    — понимание смысла пословиц и значения фразеологических оборотов;
    — умения заменять фразеологизмы словами-синонимами;
    — умение конструировать высказывание, включающее фразеологизм;
    — использование фразеологизмов в общении.
  4. Всестороннее развитие личности (понимать инструкцию, планировать свои действия по ее выполнению, произвольно регулировать свое внимание, поддерживать совместный темп работы, развитие мышления, памяти и другое).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Использование фразеологических единиц для достижения выразительности речи учащихся»

Проблема изучения фразеологии в школе в настоящее время актуальна, так как именно в данном разделе языкознания проявляется тесная связь языка с жизнью, историей и культурой общества. Также фразеология в значительной степени помогает расширить кругозо…

Проект «Фразеологизмы русского языка в профессиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие люди не в полной мере используют богатство родного языка, в том числе возможности фразеологии. Сталкиваясь с фразеологическими оборотами в повседневной жизни, некоторые даже не понимают их…

Проект «Влияние заимствованных слов и жаргонизма на чистоту русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель проекта – изучить вред и пользу использования заимствованных слов и жаргонизма на чистоту русского языка. Гипотеза – внедрение  иностранных слов в русский язык  является естественным процессом и имеет как положительные, так и отрицательные после…

Исследовательская работа «Удивительный мир фразеологизмов. Зооморфизмы»

Русский язык – один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. Чтобы достичь полного взаимопонимания, яснее и образнее выражать свою мысль, человек в своей речи использует фразеологизмы. Фразеологизмы в русском языке в повседневной ре…

Проект «Удивительный мир фразеологизмов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я очень люблю читать. Особенно мне нравятся сказки о принцессах, русские народные сказки. Но иногда мне встречаются не совсем понятные для меня слова. Такие как: «за тридевять земель, в тридевятом царстве», «держать язык за зубами» и д.р. При общении…

Мероприятие завершено