Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Курсовая работа «Разработка элективного курса «Физика в твоей будущей профессии»

Курсовая работа «Разработка элективного курса «Физика в твоей будущей профессии»

Автор: Санатина Светлана Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): НТГСПИ филиал РГППУ, г.Нижний Тагил, студент

Научный руководитель: Баженова И.И.

В современном мире существует множество профессий, с которыми можно связать свою жизнь. Невозможно представить себе такой специальности, где не применялись бы физические законы и понятия. Без законов физики не было бы современных компьютеров, телефонов, а значит, не было бы программистов, системных администраторов. Физика − это фундаментальная наука об общих законах природы. Она изучает механические, электрические тепловые и световые явления. Физика связывает и связана со многими науками. Она является частью всей нашей жизни. Мир физических явлений чрезвычайно разнообразен. Физика обладает необыкновенным свойством: изучая самые простые явления можно вывести общие законы.

Актуальность проведения элективных курсов связанных с выбором профессии, обусловлена тем, что современный школьник испытывает трудность с выбором будущей профессии, а в рамках данного элективного курса, он сможет познакомиться не только с проявлением физики в различных работах, но и узнать принцип специализаций, что может в дальнейшем помочь его профессиональному самоопределению.

Объект исследования: процесс обучения школьников в рамках элективного курса «Физика в твоей будущей профессии».

Предмет исследования методические аспекты проведения занятий элективного курса «Физика в твоей будущей профессии» в контексте требований ФГОС.

Цель работы: разработать пропедевтический элективный курс «Физика в твоей будущей профессии» для учащихся девятого класса.

Задачи:

  1. Проанализировать научно-методическую литературу по разработке элективных курсов профессиональной направленности.
  2. Разработать рабочую программу курса «Физика в твоей будущей профессии».
  3. Разработать учебно-методический комплекс элективного курса «Физика в твоей будущей профессии».

При написании работы были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по теме исследования, метод обобщения, анализ накопленного педагогического опыта.

Практическая значимость: разработанные методические материалы для проведения уроков по теме «Физика в твоей будущей профессии» могут использоваться учителями в рамках элективных курсов по профориентации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Аэродинамика бумажных самолетов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Бумажные самолетики — классический пример применения аэродинамики. Понимая принципы аэродинамики, мы можем создавать бумажные самолетики, которые могут летать дальше, быстрее и точнее. Я рассмотрю аэродинамику бумажных самолетиков и выясню, как можно…

Исследовательский проект «Предельная зависимость силы трения скольжения от массы тела и шероховатости поверхности»

Цель: получить зависимость коэффициента силы трения от шероховатости поверхности и получить его максимальное значение от данных материалов. Считаем, что данная работа имеет большую актуальность так как, сила трения встречается практически везде, где…

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательский проект «Оценка и сравнительный анализ экологических рисков использования энергии углеводородного топлива, солнечного излучения и атмосферных воздушных потоков»

Актуальность и практическая значимость изучения перспектив использования так называемых «альтернативных» или «возобновляемых» источников энергии обусловлена реалиями современности. Анализ динамики энергопотребления человечеством в течение последних 1…

Исследовательский проект «Наглядая оптика»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: проверить экспериментально, можно ли нагреть воду, используя сфокусированные самодельным отражателем солнечные лучи. Задачи исследования: Выяснить, как теоретически работают отражатели из вогнутых зеркал, собирающие энергию солнечн…

Исследовательская работа «Рост и развитие кристаллов»

Кристаллы, в переводе с греческого языка, (krystallos) «лёд», потому что в древности считалось, кристалл – это затвердевший лед! Кристаллы — это очень интересная тема, до сих есть много загадочного и неизученного. Кристаллы в пещерах, кристаллы на дн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.06.2021