Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Методическая разработка внеурочного мероприятия «Квест-игра «Кадет рожден для побед»

Методическая разработка внеурочного мероприятия «Квест-игра «Кадет рожден для побед»

Автор: Макушева Ольга Александровна, Ленинг Марина Леонидовна, Красникова Ольга Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "ТКК ПФО им.Героя Советского Союза Гани Сафиуллина", г. Нижнекамск, Республика Татарстан, педагоги

Известно, что среда формирует личность, она является сильнейшим фактором, формирующим духовно-нравственный потенциал человека. И мы, педагоги, не можем не учитывать этого в своей работе. Не можем не учитывать и контингент, с которым нам приходится работать.

В корпусе учатся и проживают 252 кадета, из них: обучаются в 5-9 классах — 188 кадет, в 10-11-х классах — 64 кадета. Необходимо отметить, что 94 воспитанника кадетского корпуса (37, 3%) — это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Кадетская система образования – это как раз та благодатная среда, которая позволяет успешно решать эту важную воспитательную задачу. Почему? Особый распорядок дня и организация жизни кадета практически с полным погружением в воспитательную и учебную деятельность. Кроме того, сама идея кадетства связана с лучшими традициями отечественного образования, с яркими личностями русской культуры, героическими страницами российской военной истории. Всё это, конечно же, усиливает нашу работу, помогает создать особую атмосферу, которая способствуют успешному формированию духовно-нравственного стержня воспитанника.

В воспитательной работе в кадетском корпусе применяются интерактивные формы, позволяющие реализовать творческие способности кадет, воплотить имеющиеся знания и навыки в практической деятельности. Одной из таких форм является квест-игра. В педагогической науке определяется как специальным образом организованный вид исследовательской деятельности для выполнения которой обучающийся осуществляет поиск информации по указанным адресам.

Целью игры «Кадет рожден для побед» является активизация познавательной деятельности и бережного отношения к историческому и культурному наследию; воспитание патриотизма.

Задачи игры:

  1. Повысить мотивацию к познавательной деятельности.
  2. Формировать навыки поиска необходимой информации.
  3. Развивать интеллектуальные способности и стимулировать творческие инициативы

Планируемые результаты игры:

  • Личностные УУД: воспитывать у учащихся культуру общения, любовь и уважение к окружающим; развить самооценку.
  • Познавательные УУД: формировать умение самостоятельно выбирать нужную информацию; учиться определять цель деятельности, давать эмоциональную оценку деятельности группы во время игры.
  • Коммуникативные УУД: учить высказывать свою точку зрения обосновывать её, приводить аргументы.
  • Метапредметные УУД: формировать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; самостоятельно оценивать правильность выполненных действий.
  • Место проведения игры: музей корпуса, актовый зал, библиотека, выставка «Дни воинской славы России».

Участники: кадеты 6- 8 классов – (команды по  6 человек).

Продолжительность игры : 30-35 мин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сценарий внеклассного мероприятия «День Космонавтики»

C целью формирования у обучающихся представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области 12 апреля проведено мероприятие, посвященное Дню космонавтики. Было озвучено, что Р…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «А песня тоже воевала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Методические материалы по патриотическому воспитанию «А песня тоже воевала» представлена в виде киноконцерта, сочетающего литературно-музыкальной композиции с фрагментами кадров из кинофильмов о войне. Цель: познакомить с литературными произведениями…

Внеклассное мероприятие «Мир профессий»

Внеклассное мероприятие «Мир профессий» ориентировано на учащихся 5-9 классов с интеллектуальными нарушениями, обучающихся по адаптированной основной общеобразовательной программе (вариант 1). Мероприятие проводилось в рамках предметной недели по про…

Сценарий внеклассного мероприятия «Отечества верные сыны»

Мероприятие, посвященное 210-летию победы русский войск в Отечественной войне 1812 г., подготовлено для учащихся 8-х классов. Для погружения в эпоху была выбрана необычная форма проведения — исторический вечер-бал. Это предполагало длительную подгото…

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Россия — это я! Россия — это ты! Россия — это мы!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Каковы бы ни были обстоятельства, обоснованные политической, социальной, экологической ситуацией и гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитатель…

Методическая разработка «Кураторский час «Культурные ценности России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Целью кураторского часа является рассмотрение понятия «семья» в рамках концепции ценностных составляющих России. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: развитие чувства патриотизма и уважения к истории Родины, традициям, ду…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.06.2021