Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Влияние электромагнитного излучения бытовой и электронной техники на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor»

Научно-исследовательская работа «Влияние электромагнитного излучения бытовой и электронной техники на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor»

Автор: Гарагашев Хусейн Абилович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №6", г.Верхний Уфалей, Челябинская область, 9 класс

Научный руководитель: Антонова Ольга Александровна

В настоящее время очень много говориться об отрицательном влиянии электромагнитного излучения (ЭМИ) на здоровье человека. Одной из самых уязвимых для ЭМИ ученые считают — нервную систему. При  воздействии ЭМИ нервная система дает сбой, функционирует в неправильном режиме, замедление реакции,  изменение ЭЭГ головного мозга, ухудшение памяти, депрессии разной тяжести. Также негативное влияние ЭМИ оказывает на иммунную систему. Влияние ЭМИ на иммунную систему изучали, экспериментируя на животных. Когда больных различными инфекциями особей облучали ЭМП, течение их заболевания, его характер отягощались. Подверженной ЭМИ является и  эндокринная система, а именно: повышенная возбудимость, раздражительность, нарушения сна, бессонница, резкие перепады настроения, сильные скачки АД, головокружения, слабость. Одна из самых важных систем  сердечно — сосудистая. Магнитные и электрические компоненты способны провоцировать или разрушение, или слипание тромбоцитов, эритроцитов и блокировать проходимость клеточных мембран. Также ЭМИ влияет на кроветворные органы, выводя из строя всю систему образования компонентов крови. Под воздействием ЭМИ: нарушается работа сердечной мышцы, ухудшается проводимость миокарда, возникает аритмия, скачет АД. Получив такую информацию, я не мог оставаться в стороне и решил провести своё независимое расследование.

Цель работы: влияние ЭМИ на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor.

Задачи:

  1. Ознакомиться с теоретическим  материалом по интересующему вопросу.
  2. Изучить влияние электронной и бытовой техники на рост и развитие плесени.
  3. Выявить прибор, который оказывает наиболее отрицательное влияние на рост и развитие плесени.
  4. Сделать выводы по проделанной работе.

Гипотеза: ЭМИ оказывают отрицательное влияние на живой организм.

Используемые методы:

  1. Исследование.
  2. Наблюдение.
  3. Сравнение.
  4. Анализ.

Объект исследования: плесневые грибы.

Предмет исследования: влияние  ЭМИ на рост и развитие плесневых грибов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Актуальность работы. Левитация с преодолением силы притяжения волновала человечество с древних времён. Но физики давно доказали, что никто из людей на Земле не может обладать способностью парить в воздухе. Помешает этому гравитация, то есть земное тя…

Исследовательская работа «Дополнение Красной книги Владимирской области (раздел «Грибы»)»

Разнообразие грибов на территории Владимирской области изучено очень слабо. Это связано с отсутствием в регионе профильных специалистов и крупных, регулярно пополняемых микологических коллекций. Любые исследования, связанные с описанием микобиоты обл…

Исследовательский проект «Измерение индукции магнитного поля постоянных магнитов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное развитие технологий и науки неразрывно связано с использованием магнитных явлений, и постоянные магниты играют важную роль в этом контексте. Исследование их свойств и воздействия на окружающую среду имеет важное значение для расширения на…

Проект «Загадочная и удивительная плесень. Определение сорта хлеба, наиболее устойчивого к появлению плесени»

Несмотря на множество научных исследований, активное развитие микробиологии, плесень остается одной из загадок нашего мира, она до конца не изучена и может принести человеку, как пользу, так и вред. Цель работы: определить сорт хлеба, наиболее устойч…

Исследовательская работа «Плесень. Условия появления плесени»

Она появилась на Земле 200 миллионов лет назад. С тех пор она убивает и… спасает от смерти. Она вездесуща и неистребима. Одни ее виды опасны, другие же, наоборот, спасают. Она может отравить пищу и убить или придать особый вкус сыру. Древнейший орган…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.05.2021