Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Геоинформационный интерактивный проект «Геодезически точная цифровая 3D модель региона на основе данных беспилотной аэрофотосъемки с использованием искусственного интеллекта»

Геоинформационный интерактивный проект «Геодезически точная цифровая 3D модель региона на основе данных беспилотной аэрофотосъемки с использованием искусственного интеллекта»

Автор: Антоненко Наталья Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГАУ ТО "Центр информационных технологий", г.Тула, младший научный сотрудник

Научный руководитель: Бабаев Александр Борисович

Цель проекта:

  1. Создание геодезически точно 3D модели территорий региона.
  2. Создание интернет-ресурса в виде специализированного геопортала региона.
  3. Предоставление заинтересованным пользователям актуальной информации о результатах мониторинга территорий, кадастровых объектах, экологической обстановке, лесных пожарах, стихийных свалках и и др.

Инструментом для достижения поставленных целей служит технология аэрофотосъемки как наиболее эффективный метод быстрого обследования обширных территорий в привязке к геодезическим координатам.

ГИС проект предназначен для комплексной оценки состояния земельных ресурсов, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, профилактики нарушений законодательства в сфере землепользования, экологического мониторинга, а также содействия мирному и инклюзивному обществу в интересах устойчивого развития. Для подачи информации на портале используются инновационные способы визуализации объектов и территорий.

На текущий момент в России есть очевидная проблема с учетом объектов недвижимого имущества. Это касается, как земельных участков, так и объектов капитального строительства. В настоящее время в значительной степени отсутствуют данные, необходжимые для комплексной оценки состояния земельных ресурсов, развития информационно-коммуникационной инфраструктуры, профилактики нарушений законодательства в сфере землепользования и экологического мониторинга.

Актуальность данного проекта заключается в отсутствии автоматизированной системы   для поиска, распознавания, обнаружения и фиксации объектов капитального строительства, незарегистрированных объектов, стихийных свалок на основе данных аэрофотосъемки, с использованием алгоритмов на основе машинного обучения и искусственного интеллекта, обладающих достаточным уровнем точности, как на территории Тульской области, так и в других областях. Следовательно, данное решение будет пользоваться спросом и в других регионах.

Объектом исследования является Тульская область. В настоящее время все регионы сталкиваются с проблемой незарегистрированных капитальных строений, которые не прошли кадастровый учёт и оценку, поэтому они не существуют в правовом поле для целей налогообложения. Тульская область имеет площадь 25 тыс. кв. км. Территория области состоит из 26 муниципальных образований.

Для эффективного управления территориями Тульской области необходимо решать различные задачи, связанные со следующими направлениями:

  1. Оперативная фото и видеосъемка больших территорий.
  2. Инспектирование труднодоступных и удаленных объектов.
  3. Поиск и мониторинг природных пожаров.
  4. Мониторинг экологической ситуации.
  5. Мониторинг незаконных свалок мусора.
  6. Мониторинг объектов кадастровой недвижимости.
  7. Мониторинг дорожной ситуации в сложных погодных условиях.
  8. Выявление нарушений в части незаконного строительства.
  9. Мониторинг сельскохозяйственных угодий, оценка и прогноз урожайности и т.д.

Для решения данных задач необходимо не только своевременно получать точную и достоверную информацию по вышеперечисленным направлениям, но и визуализировать ее в удобной и доступной форме. Для решения этой проблемы предлагается создать геодезически точную цифровую 3D модель региона на основе данных беспилотной аэрофотосъемки.

Таким образом, в настоящее время геодезическая информация, полученная с помощью БПЛА  находит применение в самых разных отраслях. Использование геопространственной информации является очень перспективным и  позволяет:

  • проводить высокоточное картографирование территорий;
  • решать кадастровые задачи;
  • находить и вовлекать в хозяйственный оборот неиспользуемые земли;
  • контролировать состояние территорий и принимать управленческие решения;
  • решать технические задачи (строительство, точное земледелие, управление воздушным движением и т.д.);
  • вести мониторинг экологических нарушений;
  • вести мониторинг природных пожаров и т.д.

Интерактивный геоинформационный проект «Геодезически точная цифровая 3D модель региона на основе данных беспилотной аэрофотосъемки с использованием искусственного интеллекта» является важным инструментом управления и повышения качества жизни, способствует устойчивому экономическому росту, занятости населения, глобализации и т.д.

Проект способствует экономическому, экологическому и социальному развитию, что способствует значительному экономическому эффекту и устойчивому развитию. У населения предоставляется возможность получить равный доступ к информации о земельных участках, состоянии окружающей среды, культурных и туристических объектах, повысить общий уровень знаний и быть вовлечёнными в развитие региона!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.05.2021