Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «История села Дойбаны-II в его топонимии»

Исследовательская работа «История села Дойбаны-II в его топонимии»

Автор: Полищук Илья Васильевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "Основная русская общеобразовательная школа с. Дойбаны-II" Дубоссарского района ПМР Молдова, 8 класс

Научный руководитель: Пересунько Валентина Николаевна

Я родился и живу в обыкновенном селе, каких тысячи. Оно называется Дойбаны-II. Это моя малая родина, моё Приднестровье. Сколько в наших краях подобных сел и городов?! Владимировка, Цыбулевка, Парканы, Дубоссары, Бендеры, Тирасполь и т. д. Часто даже за самым простым названием встаёт своя история или легенда, скрывается своя загадка.

Я решил узнать, почему наше село так называется.  Какие ещё есть наименования на территории родного села? Что они обозначают? Как возникли?

По возникшим вопросам был проведен социологический опрос, при проведении которого возникла  проблема: большинство сегодняшних школьников, да и взрослых, не знают значения географических названий родного края, их происхождения.

Чтобы ответить на вышеприведенные  вопросы, я поставил перед собой следующие цели:

  • изучить и систематизировать топонимы села Дойбаны-II и его окрестностей;
  • сохранить для будущих поколений историю моей малой родины, которая по-своему уникальна и неповторима.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы топонимики;
  • изучить происхождение топонимов села Дойбаны-II и его окрестностей;
  • провести социологический опрос среди местного населения, в том числе и среди учащихся, по выявлению знаний по данной теме;
  • изучить языковую принадлежность топонимов села  Дойбаны-II   и его окрестностей;
  • популяризировать  сведения о топонимике села Дойбаны- II.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретические: поиск материала в разных источниках, в том числе и через Интернет; анализ собранного материала; сравнение и обобщение.
  2. Эмпирические: интервьюирование; анкетирование; систематизация материала; создание презентации.

Объект исследования: топонимы села Дойбаны-II и его окрестностей.

Предмет исследования: языковые особенности топонимов, их связь с историей и географией родного края.

Область исследования: география, история, русский, молдавский и украинские языки, местный фольклор.

Гипотеза: по топонимам села Дойбаны-II и его окрестностей можно узнать  об истории и культуре родного края.

Актуальность темы: изучение и сохранение местных топонимов – это верный путь к раскрытию новых страниц истории родного края, которая позволит не потерять связь поколений, даст дополнительную информацию о природе, истории и географии родного края. К тому же  возникновение новых топонимов – процесс непрекращающийся, он связан как с появлением новых географических объектов, так и с переименованием уже существующих, и имеет определенные эстетические и этические аспекты, которые нельзя не учитывать. Более пристальное знакомство с топонимами, их исследование способствует развитию языковой культуры и бережного отношения к топонимам как к своеобразным историческим памятникам.

Новизна моего исследования заключается в том, что до сих пор нет работы, в которой были бы объединены все ранее известные  и вновь открытые факты из истории села Дойбаны-II, а также в работе использованы сведения из архивных источников, широко не использующихся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.05.2021