Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Курсовая работа «Эмоционально-стрессовые состояния и работоспособность спортсменов»

Курсовая работа «Эмоционально-стрессовые состояния и работоспособность спортсменов»

Автор: Юлия Алексеевна Рыбалкина

Место работы/учебы (аффилиация): Волгоградская государственная академия физической культуры, студент

Научный руководитель: Камчатников А.Г.

Физическая работоспособность понимается, как потенциальная способность человека реализовать максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе. В то же время физическая работоспособность – это тот предел и диапазон мощности физической нагрузки, в рамках которых спортсмен способен выполнять ее, сохраняя оптимальные условия функционирования. Отмечается, что физическая работоспособность – многокомпонентное свойство организма, проявляющееся в способности поддерживать гомеокинез при значительных физических и эмоциональных нагрузках. Отмечается, что работоспособность зависит от телосложения и антропометрических показателей, мощности, емкости и эффективности механизмов энергопродукции, силы и выносливости мышц, нейромышечной координации, состояния опорно-двигательного аппарата и др. (И.В.Аулик, 1975; В.Н.Артамонов, 1989). В этом плане перечисленные факторы, обусловливающие работоспособность, почти в деталях перекликаются с компонентами структуры функциональной подготовленности по В.С.Фомину (1984) – нейродинамическим, психическим, энергетическим и двигательным.

Таким образом, можно заключить, что факторы, обусловливающие физическую работоспособность, и факторы, определяющие функциональную подготовленность (готовность организма обеспечить выполнение мышечной работы), являются общими. На этом основании следует признать правомочным использование показателя физической работоспособности в качестве интегрального показателя функциональной подготовленности спортсменов (В.Н.Платонов, 1984).

Физическая работоспособность является важным условием для развития всех основных физических качеств,  основой способности организма к перенесению высоких специфических нагрузок, возможности реализовать функциональные потенциалы к интенсивному протеканию восстановления во всех видах спорта (В.Н.Артамонов, 1989; А.Н.Корженевский и др., 1993) и во многом определяет спортивный результат практически на всех основных этапах многолетней тренировки (А.П.Золотарев, 1996).

Вследствие этого повышению уровня физической работоспособности  должно уделяться, и уделяется большое внимание на всех этапах спортивной подготовки. Вместе с тем, рациональное совершенствование этого важнейшего компонента подготовленности может осуществляться только при оптимальной организации контроля его развития (М.А.Годик, 1980; В.С.Запорожанов, 1988; М.Я.Набатникова и др., 1982; В.Д.Олейников, 1988; В.Н.Шамардин, 1998).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование на тему: «Эффективность программы «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся МБОУ ДО «БСШ» по вольной борьбе»

Данное исследование актуально, так как оно позволит выяснить, насколько эффективна программа «Мой первый шаг» в развитии лидерских навыков учащихся, а также определить влияние таких мероприятий на мотивацию и самооценку участников. Полученные результ…

Исследовательская работа «Роль киберспорта в развитии молодого поколения»

Актуальность. Актуальность киберспорта в наше время достаточно высокая. С появлением компьютерных игр, появился и официально признанный спорт — киберспорт. Существует не малое количество дисциплин, в которых люди соревнуются в виртуальной реальности,…

Индивидуальный проект «Составление программы тренировок по синхронному плаванию для достижения максимальных результатов»

В настоящее время происходит постоянный рост требований к физическим возможностям человека. Занятия спортом – это стремление к своей цели, конкуренция, которая помогает быстрее совершенствоваться, а также достижение максимальных результатов, это всё…

Индивидуальный проект «Влияние стресса на организм подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная тема представляет особую актуальность, так как в современном мире практически каждый подросток сталкивается со стрессом. Он окружает ребят в школе в виде экзаменов, контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Со стрессом можно столкнутьс…

Исследовательский работа «Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье учащихся»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий многие подростки все больше времени проводят за гаджетами. Вместо того, чтобы размяться или сделать зарядку учащиеся сидят в телефонах. Такой образ жизни пагубно влияет на здоровье, как ментальное, так и физическое. Се…

Индивидуальный проект «Изучение уровня тревожности старшеклассников в период подготовки к сдаче ЕГЭ»

В современных реалиях, в жизни любого ученика российской школы, существуют экзамены. И от экзаменов зависит будущая жизнь школьника, момент сдачи экзамена, один из самых волнительных моментов в жизни человека, особенно, если от них зависит настолько…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.05.2021