Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследование «Влияние типажа личности на выбор профессии»

Исследование «Влияние типажа личности на выбор профессии»

Автор: Требунских Мария Алексеевна, Кудрявцева Кристина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с.Хрущевка, Липецкая область, 10 класс

Научный руководитель: Наталия Серафимовна Артюшина

Однажды, заинтересовавшись различными профессиями, мы нашли во всемирной паутине типологию MBTI. Она нам настолько понравилась, что мы решили адаптировать ее под профориентацию, опробовать на своей параллели, и узнать, поможет ли она при выборе профессии.

Цель: повысить точность определения подходящей профессии в школе, используя типологию MBTI.

Задачи:

  1. Провести тестирование среди учащихся выпускных классов.
  2. Опросить представителей разных типажей на предмет удовлетворения выборности будущей специальности.
  3. Найти подходящие профессии для каждого типажа личности подростка.
  4. Включить систему MBTI в работу школьного центра профориентации.

С помощью нашего исследования мы попытаемся доказать, что этот способ системы может помочь людям найти свое призвание в жизни.

В начале исследования мы провели тестирование по типологии MBTI в девятых классах по выявлению у выпускников принадлежности к какому-либо типажу (аналитики, хранители, дипломаты, искатели). Также мы опросили представителей разных профессий для подтверждения зависимости выбора сферы работы от психологического типа, разделили учащихся на пары по соответствующим типажам. Например, ученика относящегося к группе дипломатов (NF) совмещали с учеником типажа аналитик (NT). В итоге мы получали парту с лидером, направляющим дипломата продуктивно работать. Можно сразу понять, что ученику №1 подойдет творческая содействующая деятельность, а ученик №2 хорошо справится с управленческой деятельностью. На основе наших исследований, выводов мы определили  подходящие профессии по типажам MBTI.

Заключение и выводы:

  1. В ходе выполнения нашей исследовательской работы мы достигли поставленных целей и задач.
  2. Использование типологии МВТI может значительно облегчить выбор профессии учениками. Как итог, мы сумели повысить точность определения подходящей профессии в школе у наших выпускников более чем на 50%.
  3. В ходе работы мы определили описанные выше  условия  тестирование среди одноклассников: имеется все необходимое оборудование (тест MBTI, компьютеры), кабинеты психолога, социального педагога.
  4. Мы внедрили систему MBTI в школьный центр профориентации, который ее использует с 2018 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Педагогический проект «Формирование первичных представлений о многообразии профессий у детей старшего дошольного возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность своего проекта вижу в формировании у детей первичных представлений о профессиях взрослых, их роли в обществе и жизни каждого человека, которая обоснована ФГОС дошкольного образования. В жизни  каждого человека профессиональная деятельнос…

Презентация к исследовательской работе «Формула выбора профессии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: показать и разобрать более эффективный и быстрый способ профориентирования для подростков. Актуальность проекта. Поможет самостоятельно и бесплатно разобраться в себе и своих желаниях. Поможет выбрать профессию с дальнейшим карьерн…

Проект «Профессия директолог»

Директологи – это профессия настоящего и будущего. Ниша достаточно молодая, поэтому хорошие специалисты в ней очень востребованы. Ее достаточно легко освоить и так же в профессии есть возможность работать дистанционно. Работа в интернете это отличное…

Исследовательская работа «Хобби – путь в профессию?»

С раннего детства моей любимой игрушкой является конструктор. Конечно сначала это были простые большие кубики, но по мере моего взросления и конструктор становился мельче, сложнее и интереснее. Для меня это настоящее хобби. В настоящее время среди шк…

Проект «Профессия — моё будущее»

Проект «Профессия – моё будущее» способствует разрешению важной проблемы современных подростков – выбор будущей профессиональной сферы. Цель проекта – подготовка обучающихся общеобразовательных школ к свободному, самостоятельному выбору направления б…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено