Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Научно-исследовательская работа «Применение нейронных сетей как одного из направлений искусственного интеллекта при идентификации личности по голосу»

Научно-исследовательская работа «Применение нейронных сетей как одного из направлений искусственного интеллекта при идентификации личности по голосу»

Автор: Радченко Елизавета Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Волгодонский техникум информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского, Ростовская область, 2 курс

Научный руководитель: Юрова Марина Николаевна

Актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью применения эффективных методов идентификации, позволяющих с максимальной точностью определить личность человека, при этом минимизировав риск ошибок.

Основная цель данной работы – ­исследование темы применения нейронных сетей при голосовой идентификации личности.

Для достижения поставленной цели необходимо решены следующие задачи:

  • рассмотрен вопрос идентификации личности человека;
  • выбран наиболее эффективный метод идентификации;
  • изучены особенности идентификации личности по голосу;
  • исследованы экспериментальные результаты нейросетевой модели идентификации человека по голосу;
  • подтверждена эффективность применения нейронных сетей при распознавании личности на основании экспериментальных данных.

Предмет исследования — нейронная сеть. Объект — методы идентификации личности по голосу. Гипотеза: если применять нейросетевые методы идентификации личности по голосу, то можно минимизировать риск ошибок и повысить эффективность распознавания личности.

Результаты: предложенный  метод показывает хорошие результаты, обладает пониженной вероятностью ошибок и является перспективным методом идентификации личности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Индивидуальный проект «Искусственный интеллект как новое явление в развитии медицины»

Искусственный интеллект активно внедряется в медицину, улучшая диагностику, персонализированные лечебные решения и прогнозирование заболеваний. Он сокращает нагрузку на медицинский персонал и ускоряет разработку новых лекарств. Телемедицина и дистанц…

Индивидуальный проект «Возможности нейросетей в искусстве и жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: показать на реальных примерах работы нейронных сетей их  функции и то, как они могут помочь человеку в его деятельности и в определённых сферах жизни общества. Задачи: Пользуясь, Интернет-ресурсами и литературой, показать, как сильно развились…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2021