Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательский проект «Настольная игра «Энерголенд»: Играя — изучаем!»

Исследовательский проект «Настольная игра «Энерголенд»: Играя — изучаем!»

Автор: Войтеховская Кира Антоновна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 4 класс

Научный руководитель: Толкачёва Инна Васильевна

Цель: создание авторской образовательной настольной игры, с помощью которой учащиеся смогут повысить уровень культуры по энергосбережению.

Задачи:

  1. Изучить информацию об истории возникновения настольных игр и  создать их классификации.
  2. Посетить предприятия г. Витебска, работающие в области энергетики  с целью сбора информации о них, а также принять участие в создании обучающих видеороликов о предприятиях г. Витебска в составе инициативной группы «Школы профессионалов».
  3. Провести агитационную работу по энергосбережению с учащимися 4 «А» класса среди обучающихся школы, используя форму воспитательной работы – агитбригада и разработать и выпустить буклеты – памятки по рациональному использованию ресурсов.
  4. На основе собранного материала, разработать и создать авторскую образовательную настольную игру «ЭнергоЛэнд» по энергосбережению.
  5. Провести диагностику учащихся и родителей по «Диагностической карте изучения уровня культуры учащихся и родителей в области энергосбережения государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко» до и после исследования.
  6. Проанализировать полученные результаты.

Методы исследования: поисковый (сбор информации по теме исследования, изучение литературы); интервьютирование (опрос с целью изучения мнения, для сбора информации по проблеме исследования); практическая работа (изучение правил игры «Монополия» — как основы для создания игры «ЭнергоЛэнд», создание настольной игры, наблюдение, анализ и обобщение результатов наблюдения).

Гипотеза: предполагаю, что настольные игры помогают быстрее освоить материал в процессе обучения по конкретной теме, а  также повысить уровень культуры энергосбережения.

У каждого дома есть настольные игры: лото, домино, шашки, шахматы, «бродилки». В моей семье любят играть и в настольные игры, и в компьютерные. Однако часто я слышу от взрослых: «Сколько времени ты проводишь за компьютером и гаджетами? Неужели это так интересно? Ты скоро поглупеешь из-за этого компьютера!» Но вот про настольные игры я никогда не слышала таких выражений! Почему? С этим вопросом я обратился к родителям. Мама сказала, что лучше всего дети обучаются в игре.  А настольные игры хороши тем, что мы играем с живым человеком — не с искусственным противником и не с ловушкой. Человек будет реагировать на ситуации так, как никогда не сможет реагировать компьютер. Он может совершить не логичный поступок, поступившись собственной выгодой. Самым большим преимуществом настольных игр  считает мама то, что они не портят зрение и что в них можно играть всей семьей.

Сегодня в мире ценится хорошее образование и экологически дружественный образ жизни.  Я задумалась: неужели настольные игры действительно могут помочь в учебе, а также в повышении экологической и энергосберегающей культуры? Ведь ничего сложного в них нет: открыл коробочку, достал игровое поле, фишки, карточки, изучил правила – и играй! Хочешь выиграть – расширяй кругозор! Я решила разобраться: могут ли настольные игры в век информационных технологий и социальных сетей конкурировать с гаджетами? Действительно ли настольные игры помогают быстрее освоить сложные, казалось бы, темы для нашего понимания, например энергосбережения? Можно ли с помощью настольных игр повысить уровень культуры учащихся?

В поисках информации о настольных играх, я не только узнала, что такое настольная игра, составила их классификацию, но и познакомилась с историей возникновения настольных игр, используя источники интернет ресурсов. Далее провела анкетирование «Настольная игра в жизни учащихся моего класса и их родителей» и социологический опрос среди учащихся с целью выявления уровня знаний о проблеме экономии ресурсов до создания игры и после исследования. После чего была проведена диагностика по «Диагностической карте изучения уровня культуры учащихся, родителей и педагогов в области энергосбережения государственного учреждения образования «Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко».

В составе инициативной группы я посетила предприятия г. Витебска, работающие в энергетике и участвовала в  создании обучающих видеороликов о них. В составе инициативной группы была проведена агитационная пропагандистская  работа по энергосбережению среди обучающихся школы, используя форму воспитательной работы – агитбригада «Сохраним своё завтра!», а также выпущены памятки — буклеты по рациональному использованию энергии и природных ресурсов.

На основе полученных знаний, мною, учителем Толкачёвой Инной Васильевной  и моей мамой Войтеховской М.П. была разработана настольная игра «ЭнергоЛэнд», целью которой явилось  создание условий для получения учащимися  и их родителей новых знаний в игровой форме и организация интеллектуального досуга учащихся, пропаганда энергосбережения и развития экономического мышления у учащихся.

Проанализировав полученные результаты, пришла к выводу, что, не прилагая больших усилий, не отказываясь от удобств и комфорта вполне можно получить высокий уровень культуры по энергосбережению. Цель  достигнута, задачи, поставленные в начале исследования, выполнены полностью. Решив данную проблему, я со своей командой не только научила учащихся и родителей  энергосбережению, но и убедила в возможности и необходимости личного участия других людей в решении проблем энергосбережения в повседневной жизни. Моя гипотеза, что настольные игры помогают быстрее освоить материал в процессе обучения по энергосбережению, а  также повысить уровень культуры энергосбережения подтвердилась полностью. Я считаю, что моя авторская образовательная настольная игра «ЭнергоЛэнд» является особенно актуальной и социально значимой и будет востребована в условиях современного общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Проект «Перовскиты в качестве перспективных элементов солнечных батарей»

В настоящее время идет интенсивный переход к альтернативным источникам энергии, самым распространенным среди которых является солнечная энергия. А солнечные батареи являются наиболее исследуемыми и используемыми источниками энергии. Действие таких ис…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии на территории Таджикистана»

Актуальность работы. Обеспечение надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных районов любой страны является серьезной технической задачей. Для Республики Таджикистан это более чем актуально, поскольку на ее территории проживает значительна…

Исследовательская работа «Изучение водородной энергетики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Водородная энергетика является одним из наиболее актуальных направлений развития современной энергетики. В последние годы наблюдается все больший интерес к использованию водорода как экологически чистого и эффективного источника энергии. Цель работы:…

Мероприятие завершено