Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-рассуждение «Письмо Л. Н. Толстому»

Сочинение-рассуждение «Письмо Л. Н. Толстому»

Автор: Бархатова Анастасия Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Гимназия №52, г.Санкт-Петербург, 10 класс

Научный руководитель: Белова Людмила Ивановна

Работа заключает в себе впечатления автора от прочитанного романа «Война и мир», показывает силу его желания однажды поговорить с писателем… Автор работы и сам любит писать и старается освоить мастерство владения словом, он пишет к Толстому с восхищением и просьбой о помощи. Читатель письма сможет понять, какое влияние роман «Война и мир» произвёл на шестнадцатилетнюю впечатлительную девушку и какие мысли в ней вызвал — а она не перелистнула ни одной его страницы…

«…Несмотря на то, что меня посетило множество серьёзных глубоких мыслей во время и после прочтения романа, мою молодую душу волнует вопрос, наверное, самый для моего возраста тривиальный – о любви. Вами показана была любовь разная, допускалась вероятность её возникновения между героями, живущими противоположными стремлениями, но меня волнует чистая, жертвенная любовь Сони. Эта героиня является моей любимой – из-за её готовности «пожертвовать для своих благодетелей», из-за её чуткости, из-за её преданности нравственному закону. Но я не могу понять, как Вы к этой героине относитесь. Зачем её задумали? В конце романа есть такой эпизод: Соня пишет письмо Николаю, и Вы так характеризуете её действия: «она с радостью почувствовала возвращение того настроения самопожертвования, в котором она любила и привыкла жить» — эта фраза означает, что её жертвенность наигранна и неискренна, будто любовь к Николаю, которой она жила, её погубила? Но как же можно прийти к такому выводу? Ведь призвание любить своего ближнего отражено в каждом эпизоде романа, и как же тогда Соня, говорившая, что «всех любит и жалеет», в эпилоге «прижилась не к людям, а к дому» — как кошка? Прочитав ваш роман, я однажды стояла перед схожим выбором, и, поддавшись, как мне казалось, светлым чувствам, я выбрала ту же жертвенность и любовь, которой жила Соня – выходит, всё моё существо желает чего-то, что приведёт меня к несчастью?..»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Эссе освещает архивные свидетельства о преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны против мирных жителей. Автор рассматривает различные регионы, где были совершены страшные преступления,  подчеркивает значимость архивных источников в…

Сочинение «Страшнее нет слова… Война!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Война! Как много в этом слове страшных отголосок… О войне даже думать страшно, что уж говорить о том, когда она где-либо происходит. Мне кажется, что страшнее этого нет ничего. Люди истребляют друг друга, что может быть ужасней? Я вообще не понимаю,…

Сочинение «Боль войны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Вечереет. Течет река. Енисей – могучий, сильный, всегда молодой. Река жизни, так называли его тогда, в годы Великой Отечественной войны. Нес он своей силой лес, баржи, теплоходы, доставлял людей, а еще приносил вести с фронта. Далеко гремела война….

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.04.2021