Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «История создания музея-мемориала сормовских госпиталей, действующих в годы Великой Отечественной войны, на базе Сормовской православной гимназии»

Сочинение «История создания музея-мемориала сормовских госпиталей, действующих в годы Великой Отечественной войны, на базе Сормовской православной гимназии»

Автор: Кузьмин Иван Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУРО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Сормовская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова», 9 класс

Научный руководитель: Ложкина Ирина Анатольевна, учитель истории, обществознания, высшая категория

В сочинении рассказывается об истории здания, в которое недавно въехала Гимназия, в котором в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь. Рассказывается о том, что в Гимназии была создана инициативная группа по созданию мемориала, которая воссоздала макет госпиталя, занималась поисками свидетелей тех страшных событий, в том числе, в архивах Министерства обороны РФ. Также, в сочинение вплетены воспоминания свидетелей тех событий, доживших до наших дней.

Война – это не только героизм. Это, прежде всего, страдание, тяжкое испытание, которое легло на плечи нашего народа. Не только мужчины, но и женщины трудились на благо своей Родины. Одни, совсем ещё юные девушки, вставали в строй, другие трудились в тылу, ухаживая за ранеными. Если бы не самоотверженный труд врачей, медсестёр и санитарок, потери нашей армии были бы гораздо больше, а семьи не увидели бы своих близких…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

19.04.2021