Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Дуэль в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Исследовательская работа «Дуэль в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Автор: Носырева Алёна Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №1384 им. А.А.Леманского, г.Москва, 10 класс

Научный руководитель: Умрилова Татьяна Владимировна

Актуальность проведения исследований на данную тему состоит в том, что изучение дуэлей в жизни и произведениях А.С. Пушкина позволит более подробно раскрыть характер великого русского поэта.

Гипотеза – такой инструмент исследования внутреннего мира поэта, как изучение эпизодов его биографии с описанием дуэлей и их привязкой к творчеству, в том числе анализ характеров героев и поединков, позволит не только раскрыть ранее не изученные черты «души поэта», но и определить разные периоды его творчества и раскрытия таланта.

Объект исследований – дуэль, как способ отстаивания собственного взгляда, поведения, доказательства своей правоты.

Предмет исследований – поведенческие характеристики А.С. Пушкина и их выражение, через придуманных героев собственных литературных сочинений.

Исследования проводилось методом изучения биографии А.С. Пушкина и анализа его произведений.

Цель исследований – выявление скрытых особенностей характера А.С. Пушкина и влияния дуэлей на его жизнь.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение биографии А.С. Пушкина в части обстоятельств, которые привели к разрешению различного рода конфликтных ситуаций через дуэль.
  2. Анализ литературных произведений А.С. Пушкина, в которых герои разрешают конфликтные ситуации через дуэль.
  3. Синтез изученного материала и выявление дополнительных особенностей характера А.С. Пушкина, которые в аналитической литературе раннее описаны не были.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Сочинение «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения выдающегося русского поэта, А. С. Пушкина. Он родился в Москве, бывал на Красной площади и любовался старинными улицами Москвы. Я представил, как поэт гулял по улочкам Москвы. Александр Сергеевич Пушкин…

Проектная работа «Семь лет труда надежды и сомнений: исследование причин долгого и «тяжёлого» пути к первому отдельному изданию романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

А.С. Пушкин – наше уникальное национальное достояние. Прошло более двухсот лет со дня рождения, но его творчество воспринимается нами как явление близкое, современное. Проект посвящен самому главному произведению поэта в его творчестве. В этом году Р…

Эссе «Мой Пушкин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Имя А.С. Пушкина прочно вошло в историю не только мировой литературы, но и мировой культуры. Утверждение о том, что этот поэт – «наше все», стало общим местом и хорошим тоном. Но мало кто задумывается о роли Пушкина в жизни каждого человека, простог…

Презентация «Роль няни Арины Родионовны Яковлевой в становлении поэта А.С. Пушкина «

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Арина Родионовна была «настоящею представительницей русских нянь». Она стала символом доброты и мудрости. Все в семействе Пушкиных удивлялись меткости её языка, повторяли её словечки. Для поэта она была сущий клад. В причудливом мире её легенд и сказ…

Проект «Арина Родионовна Яковлева в жизни и творчестве А.С. Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина? Ведь он один из самых величайших поэтов всех времен и народов. Его считают создателем современного русского литературного языка. Одним из главных всероссийских национальных поэтов А.С. Пушкин стал еще при ж…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.04.2021