Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Когда забывают войну, начинается новая. Память — главный враг войны»

Сочинение «Когда забывают войну, начинается новая. Память — главный враг войны»

Автор: Арнгольд Дарья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия № 1", г.Минусинск, Красноярский край, 8 класс

Научный руководитель: Щербакова Светлана Цыжиповна

«Было раннее утро. Я поднялась с постели и оглянулась вокруг. То, на чем мы спали с братом, нельзя было назвать постелью. Просто солома, прикрытая старым покрывалом. Кровать была всего лишь одна, спала на ней наша мать. Шел второй год войны, мой отец ушел на фронт. Мне тогда было 10 лет, я осталась с братом Петькой и матерью в своей родной деревне в Вологодской области.

Мама.  Это была стойкая женщина, достойная восхищения. Работала она на заводе, выполняла самую тяжелую мужскую работу. Временами  голодала, но нас с братом кормила, часами стояла в очереди за хлебом, помогала мне по хозяйству. Научила меня готовить, шить одежду и лечить людей травами. Эти навыки помогали мне на протяжении всей жизни. Иногда вечерами она  занималась со мной. До войны я окончила 2 класса.

Наш отец был серьезным и строгим человеком. Старшего брата моего с трех лет брал в поле. Когда  началась война, добровольцем ушел на фронт. При прощании только посмотрел на брата (ему было тринадцать лет), они поняли друг друга без слов, брат кивнул ему и больше папу мы не видели…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Сочинение «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны» анализируются источники личного происхождения как ценные письменные материалы, на основе которых имеется возможность создать целую базу данных для изучения фронтовой и тыловой повсед…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.04.2021