Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика среднего (общего) образования Исследовательская работа «Значение иностранных слов на одежде»

Исследовательская работа «Значение иностранных слов на одежде»

Автор: Старикова Арина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №8, г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область, 5 класс

Научный руководитель: Пасихин Дмитрий Александрович

«Встречают по одежке…» Одежда может рассказать многое о человеке. Современная молодежь в наше время очень любит выделяться. Это относится и к подросткам, которые стараются не отставать от моды. Одной из выделительных черт — это одежда, на которой чаще всего используются надписи различного характера. Подростки, когда покупают вещи чаще всего стараются, найди яркую, выделяющуюся одежду с большим количеством иностранных слов. И нам стало интересно, а задумываются ли они, о значении этих надписей на одежде? Мы решили это выяснить.

Актуальность заключается в том, что одежда с надписями стала очень популярной и важной частью гардероба современного человека. Через одежду человек хочет рассказать всему миру о своем характере, и как-то отличаться от других. И для этого надписи играют в этом не мало важную роль.

Проблема данной работы заключается в том, что не все люди, знают и могут определить какую смысловую нагрузку, надписи несут на их одежде.

В нашей работе присутствуют исследования содержания английских надписей на одежде подростков.

Новизна данной работы заключается в изучении содержания английских надписей на одежде.

Объект исследования —  надписи на одежде у обучающихся нашей школы на английском языке.

Предметом исследования является информация, которую несут в себе надписи на одежде.

Цель: установить зависимость смысловой нагрузки надписей на одежде от уровня владения английским языком.

Для достижения поставленной цели используются следующие задачи:

  1. Изучить научную литературу по данной теме.
  2. Провести опрос среди учащихся нашей школы, чтобы узнать самые популярные надписи на одежде. Осуществить перевод на русский язык надписей на одежде.
  3. Выявить возрастную категорию обучающихся, которые носят такую одежду.
  4. Проанализировать весь собранный нами материал и прийти к определенному выводу.

Гипотеза данной работы заключается в том, что после проведенного исследования одежды, с английскими надписями обучающиеся будут серьезнее подходить к выбору одежды с текстом.

Практическая значимость: данная работа будет полезна и интересна тем, что позволит учащимся обратить внимание на перевод надписей и правильно использовать информацию, которая должна отражать настоящие интересы ее владельца. А также могут быть полезны на уроках английского языка как при изучении темы «Одежда», так и на классных часах.

Для детального анализа использовались следующие методы:

  • теоретический;
  • исследовательский;
  • эмпирический (анкетирование).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на...

Филологические дисциплины

Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Язык является отражением всех процессов, происходящих в обществе. В условиях всемирной глобализации, не вызывает сомнений тот факт, что английский язык, являясь признанным международным языком в разных сферах деятельности человека, оказывает влияние...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Гимназия Д.К. Кромского – школа на вечные времена»

Молодое поколение всегда нуждается в примерах для подражания. Считаю, что таким примером может быть Кромской Д.К. Жизнь этого удивительного человекa – яркая страница в летописи не только г. Корочи и нашей области, но нашей Родины в целом. История жиз...

Искусство и культурология

Исследовательская работа «Тема подвига молодогвардейцев в картине «Непокоренные» луганских художников Вольштейна М.Л., Фильберта А.А., Костенко Ф.Т.»

Есть в нашей исторической памяти событие, в котором тема патриотизма звучит с особой остротой - Великая Отечественная Война. Она была страшным испытанием для нашего народа, который проявил чудеса массового героизма и самопожертвования, силы и стойкос...

Гуманитарные дисциплины, Искусство и культурология, Общественно-научные дисциплины

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны...

Мероприятие завершено