Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Исследовательская работа «Влияние электромагнитного излучения на организм человека»

Исследовательская работа «Влияние электромагнитного излучения на организм человека»

Автор: Киньябаева Гузель Робертовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ гимназия им. И.Ш. Муксинова, г.Янаул, Республика Башкортостан, 10 класс

Научный руководитель: Гараева Эльза Ильдусовна

Объектом исследования данного проекта является электромагнитное излучение.

Предметом исследования является влияние электромагнитного излучения на организм человека.

Гипотеза: электромагнитное излучение оказывает негативное влияние на организм человека.

Цель проекта: изучить проблему влияния электромагнитного излучения на человека, а также разработать предложения по уменьшению этого влияния.

Также ставятся задачи:

  1. Изучить виды электромагнитных излучений.
  2. Выяснить какое влияние оказывает электромагнитное излучение на организм человека.
  3. Узнать какие методы защиты от влияния электромагнитного излучения разработаны на сегодняшний день, а также предложить методы защиты от электромагнитного излучения.

Основные результаты. С помощью проведенного мной исследования, выяснилось, что за удобства, приносимые научно-техническим прогрессом – важность электромагнитного излучения в практической жизни человека сложно переоценить, приходится расплачиваться здоровьем.

Таким образом, можно заключить, что электромагнитное излучение оказывает отрицательное, пагубное воздействие на организм человека, а это значит, что гипотеза о том, что электромагнитное излучение оказывает негативное влияние на организм и здоровье человека, подтвердилась.

Опасность влияния электромагнитного поля на организм человека заключается в невидимости данного процесса. Поэтому негативный эффект может длительное время накапливаться, а потом еще и трудно диагностироваться.

Вот несколько советов, которые помогут уменьшить влияние электромагнитного излучения:

  1. Не группировать электроприборы в одном месте, распределить их так, чтобы они не усиливали ЭМП друг друга.
  2. Не располагать эти приборы рядом с обеденным, рабочим столом, местами отдыха, сна. Особенно важно организовать спальное место вдали от всех видов электроприборов. В крайнем случае — отключать кабели на ночь, отодвинуть кровать как можно дальше от телевизора или компьютерного стола. Не стоит класть у изголовья смартфон. Вместо электронного будильника желательно купить механический будильник.
  3. Технику последнего поколения использовать предпочтительнее. Морально устаревшие приборы и мониторы излучают сильнее. Вред их мерцающих экранов не нуждается в профессиональных доказательствах. Жидкокристаллические по сравнению с такими мониторами почти безопасны для зрения и общего здоровья.
  4. Время, проводимое за компьютером и гаджетами, рекомендуется нормировать. Например, выбирать для чтения не электронные, а бумажные книги, сократить просмотр телеканалов, вместо социальных сетей и мессенджеров чаще выбираться в гости и на прогулку.
  5. Можно заземлить розетки. А розетка, подключенная к компьютеру, обязательно должна быть заземлена.
  6. Приобретая бытовые приборы, отдавайте предпочтение тем, у которых стальной корпус. Последний способен экранировать исходящее от устройства излучение, минимизируя его воздействие на организм.
  7. Не пользоваться сотовым телефоном без необходимости, не разговаривать непрерывно более 3-4 минут.

В наше время, многие люди, даже зная то, что электромагнитное излучение оказывает негативное влияние на здоровье, всё равно не серьёзно относятся к этому. А ведь было проведено множество исследований о влиянии электромагнитных излучений на организм человека, негативное влияние электромагнитного излучения было подтверждено международными организациями здравоохранения. К сожалению, исследования будто не воспринимаются в серьез и, возможно, поэтому не получают широко распространения. Важно следить за своим здоровьем, ведь быть обладателем хорошего здоровья актуально всегда.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Влияние электромагнитного излучения на организм человека»»»

  1. Многие люди, до поры до времени, не чувствуют явно и, соответственно, не понимают, как Влияет на организм магнитная составляющая электрического тока — нервные клетки вынуждены постоянно реагировать, на каждое колебание повышенной плотности энергии электромагнитного поля в пространстве (магнитные бури, по сути) — электроэнергия, все радиопередатчики (радио, ТВ, сотовая связь и т.д. и т.п.); каждую долю секунды, 24 часа в сутки, год за годом. Как следствие: нервное истощение, снижение иммунитета и, далее — болезни.

    Болезнь — результат адаптации организма к неподходящим условиям среды обитания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Исследовательская работа «Влияние атмосферного давления на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Воздух окружает Землю шаровым слоем – это огромный воздушный океан, на дне которого мы живём. Воздушную оболочку, окружающую Землю, называют атмосферой (от греч. атмос—пар, воздух и сфера— шар), она простирается на высоту нескольких тысяч километров….

Исследовательская работа «Сахар и здоровье человека»

Сахар прочно вошел в нашу жизнь. Он является обязательным компонентом кондитерских и молочных изделий, кетчупов, консервированных овощей и фруктов, безалкогольных напитков и других продуктов. Чрезмерное потребление сахара и продуктов с высоким гликем…

Исследовательская работа «Связь между видеоиграми и агрессией у современных подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В последние десятилетия видеоигры стали неотъемлемой частью культуры и развлечений, особенно среди подростков. Однако, вопрос о влиянии видеоигр на поведение и психологическое состояние молодежи вызывает оживленные дискуссии. Одной из наиболее обсужд…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Мероприятие завершено