Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проект «Математика в футзале»

Проект «Математика в футзале»

Автор: Баширов Даниал Самигуллаевич

Место работы/учебы (аффилиация): Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления, г.Актобе, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Байдирахманова Бекзат Сапаргалиевна

Мой любимый предмет в школе – математика, а любимый вид спорта – футбол. Но для проекта я выбрал не просто футбол, а футзал или, как раньше его называли, — мини-футбол. Я очень часто хожу на футзальные матчи в нашем городе или смотрю их в прямом эфире. Команда Казахстана очень хорошо выступает в данном виде спорта, а команда моего родного города  Актобе занимает призовые места в казахстанских турнирах.

В прошлом учебном году я уже писал полный проект на тему математических вычислений в футзале, где привел ряд примеров геометрических,  алгебраических,  арифметических и статистических вычислений касаемо этого вида спорта.

В этом году, с учетом знаний,  полученных  в 8 классе, я решил провести исследования  на  моментах  проведения атаки и совершения верхового паса футболистом своему партнёру по команде, построенных на алгебраических и геометрических данных, с тем, чтобы дать   аргументированный совет игрокам футзала, как проводить тренировку, чтобы затем правильно применять математические вычисления в официальных играх на различных турнирах.

В данном проекте я хотел показать результаты моих исследований относительно выбираемой на основе геометрических правил тактики игры и конкретных тренировочных моментов при выполнении игровых приемов.

Цель работы: помочь начинающим игрокам

  • в изучении вариантов зонной защиты, основанных на элементах геометрии;
  • в правильном выполнении приёма «черпачок» с помощью алгебраических и геометрических построений.

Задачи:

  1. Изучить имеющиеся источники информации по данной теме.
  2. Установить особенности применения элементов геометрии при выборе вариантов зонной защиты в футзале с рассмотрением различных схем тактического геометрического построения игроков в зависимости от ситуации на площадке.
  3. Составить с помощью алгебраических и геометрических построений тренировки для игроков футзала с целью обучения их приёму «черпачок».
  4. Провести измерения и практические исследования в спортивном зале своей школы для доказательства гипотезы и правильного применения формул квадратичной функции и свойств тангенса прямоугольного треугольника.
  5. Рассмотреть несколько ситуаций и условий выполнения приёма «черпачок».
  6. Определить оптимальные параметры эффективности применения приёма «черпачок» путём перебрасывания мяча через вратаря.
  7. Подвести итоги исследований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Проект «Массажер для ног и рук»

В наши дни люди часто занимаются спортом Спорт стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Из за частых занятий спортом и сильных физических нагрузка у людей возникают боли в мышцах. Это связанно с тем что молочная кислота попадает в мышцы и возника…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Проект «Настольная игра по футболу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Люди постоянно нуждаются в игровом процессе и игровом материале для настольного футбола. Данный проект в жанре стратегия решает проблему того, что любители футбола и настольных игр могут объединить свои увлечения с помощью одного продукта. Такая игра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2021