Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Научная статья «Особенности менеджмента в здравоохранении»

Автор: Чернецкий Вадим Юрьевич, Климова Полина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): ГОУ ВПО "Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики", доцент кафедры менеджмента непроизводственной сферы

В условиях современных вызовов необходимо введение нового государственного управления, в том числе и в сфере здравоохранении, такого, как государственный менеджмент, который отражает новое понимание социальной роли государства и администраций в обществе, что в свою очередь перед образованием ставит задачи формирования экономического мышления у современного поколения республики, подготовки как можно большей части экономически активного населения к работе в рыночных условиях, развития умений использовать экономический инструментарий для обеспечения собственного благосостояния и развития республики в целом. С целью формирования политики и стратегии в отрасли здравоохранения необходимо проработать особенности менеджмента в здравоохранении.

Целью работы является выявление особенностей менеджмента в здравоохранении в современных условиях и определение направлений совершенствования систем здравоохранения.

Объектом менеджмента в здравоохранении является медицинская фирма или организация, занимающаяся медико-профилактической деятельностью или производством медицинских изделий (протезов, оборудования). Медицинская организация является относительно автономной группой определенных специалистов.

Порядок финансирования сектора здравоохранения определяет систему организации здравоохранения. Контроль за расходами для отрасли здравоохранения, несмотря на то, какая система организации, осуществляется в соответствии с определенными принципами.

Еще одной особенностью структуры управления в здравоохранении является потребность в управленцах и менеджерах.

В свою очередь формирование резерва руководителей медицинских организаций и органов управления здравоохранением позволит своевременно удовлетворять потребность в управленцах и менеджерах в сфере здравоохранения.

Кроме того, на современном этапе для здравоохранения характерны процессы централизации и децентрализации.

Еще одной характерной особенностью является то, что именно государству необходимо выступать органом, осуществляющим контроль качества медицинских услуг, финансировать социально значимую медицинскую помощь и смягчать негативные рыночные последствия в частном секторе здравоохранения.

Таким образом, исходя из вышеперечисленного можно выделить следующие направления совершенствования систем здравоохранения:

  • развитие рыночных отношений;
  • стандартизация в предоставлении медицинских услуг;
  • решение проблем по регулированию расходов на медицинские услуги для населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Медицинские дисциплины

Статья «Особенности сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Статья посвящена изучению и анализу особенностей сестринского ухода в реабилитации пациентов методами физиотерапевтического лечения с шейным остеохондрозом, профессиональной деятельности медицинской сестры, указывается ряд особенностей, которые важно...

Медицинские дисциплины

Исследовательская статья «Очаговые паразитарные заболевания Австралии, Африки, Казахстана, Российской Федерации и Юго-Восточной Азии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация. В настоящее время активно происходит развитие не только внутреннего туризма, но и международного. На Земле насчитывается более 1,5 тыс. паразитарных заболеваний. Около 20% всех смертей приходится именно на данную группу. По данным Ростуриз...

Медицинские дисциплины

Статья «Возможности контраст-усиленного ультразвукового исследования почек в ранней диагностике диабетической нефропатии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель. Оценить диагностический потенциал методики контраст усиленного ультразвукового исследования почек для пациентов с диабетической нефропатией. Материалы и методы. Было проведено обследование 14 пациентов с верифицированным диагнозом СД 2 типа. Во...

Медицинские дисциплины

Статья «Исследование приоритета в выборе композитных пломбировочных материалов в сравнительном аспекте среди врачей стоматологов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: проанализировать рынок современных пломбировочных материалов. Методика. В ходе эксперимента проведен анализ исследований и отчетов, в которых приводилась информация, касающаяся использования пломбировочных материалов в России и за рубежом. Соци...

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины

Статья «Исследование физико-химических и органолептических показателей куриного филе в трех видах глазури»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. В современных условиях проблемы определения качества, безопасности и физиологической ценности пищевых продуктов решаются на основе глубокого исследования их состава, физико-химических и реологических свойств с использованием современных...

Медицинские дисциплины

Статья «Патологоанатомические аспекты послеоперационных пневмоний»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Аннотация - в данной работе обсуждаются результаты патологоанатомических вскрытий пациентов с послеоперационной пневмонией, госпитализированных в хирургические отделения многопрофильных больниц. Послеоперационные пневмонии встречаются, как правило, ...

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Дата публикации работы

18.02.2021