Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Статья «Психологические характеристики, определяющие соответствие амплуа связующего игрока в волейболе»

Статья «Психологические характеристики, определяющие соответствие амплуа связующего игрока в волейболе»

Автор: Ржанов Алексей Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): Иркутский национальный исследовательский технический университет / МБУ "Спортивная школа олимпийского резерва "Ангара", аспирант / тренер по волейболу

Доминирующая роль амплуа связующего принципиально подчеркивается специалистами в области волейбола. Выбор игрового амплуа зависит не только от его физических, морфологических данных, но и в большей мере от психофизических особенностей игроков, врожденных свойств нервной системы. Свойства нервной системы, темперамента и характера, в конечном счете, определяют успешность игровой деятельности связующего. Отбор связующих игроков по врожденным характеристикам нервной системы достоверно подкрепляется экспериментальным анализом за пять лет. Психологическая диагностика на соответствие спортивным дисциплинам, может обеспечить надежный способ распознания спортивных талантов и имеет перспективы дальнейшего исследования.

Цель исследования заключается в определении психофизических форм соответствия игровому амплуа «связующий» и оценки возможной подготовки по требуемым критериям.

Методика и организация исследования. На протяжении тренерской работы в спортивной школе олимпийского резерва г.Ангарска, с 2015 по 2020 год в педагогическом эксперименте приняли участие более 300 юношей подвергавшихся изучению по собственному желанию и с согласия родителей. Спортивный отбор начинался с момента просмотра и первой тренировки до выпуска или определения несоответствия специализации волейбол по каким-либо параметрам. Базовыми характеристиками исследования для определения специализации и амплуа связующий были врожденные задатки и темперамент. Педагогический эксперимент включал в себя изучение научно- методической литературы, психологические опросы и тесты с привлечением штатного психолога, распознание психомоторных задатков и способностей, игровой и тренерской практики накапливающей способности переносить стрессовые ситуации игроками, взаимодействовать и вносить корректировки в фенотипы через педагогическое влияние.

Результаты исследования и их обсуждение. В процессе исследования были определены методы воспитания и определения специализации игроков. Связующий, как самое востребованное и сложное в спортивном отборе игровое амплуа нуждается в специфическом подходе. Базовой характеристикой для принадлежности к амплуа рассматривается темперамент, как врожденная психологическая составляющая. Исследования подтверждают, что юноши с врожденным сангвистическим темпераментом наиболее подходят на роль связующих игроков. В отборе используются критерии двигательных способностей, морфологических качеств и модельных характеристик, но первоначальным определяющим фактором остается темперамент.

Вывод. Критерий отбора связующих по врожденным свойствам нервной системы имеет достоверный характер, подкрепляющий статистическим анализом за пять лет. Исследование и поиск одаренных детей, для специализации связующего, находит обоснование, но имеет очень низкий процент возможных позитивных исходов в связи с высокими требованиями, предъявляемыми специализацией.

Ключевые слова: спортивный отбор, связующий, темперамент, свойства нервной системы, врожденные задатки, лидерские качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Накладка в боксёрский шлем»

Тематика данного проекта затрагивает сферу спорта, а именно единоборства. Каждый день огромное количество людей тренируются в залах единоборств. Для занятия ударными единоборствами требуется специальная экипировка без которой вас не допустят к спарри…

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Презентация к исследовательской работе «Влияние различных тренировок на организм человека»

Актуальность работы обусловлена тем, что спорт положительно влияет на человека: улучшается сон и состояние сердечно-сосудистой системы, благотворно воздействует на нервную систему человека. Различные физические упражнения добавляют мышцам силу или вы…

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.01.2021